Впрыскивающий пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 133472

Класс 13d, 11в1

СССР

ОПИСАНИЕ VI3OBPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,№ 55

В. В. Сауткин

ВПРЫСКИВАЮЩИ Й ПАРООХЛАДИТЕЛ Ь

Заявлено 7 сентября 1959 г за ¹ 688228/24 в Комитет во делам изобр< тений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22»a I!I60 е.

Настоящее изобретение относится к типу известных впрыскивающих пароохладителей паровых котлов, размещаемых в выходном коллекторе первой ступени пароперегревателя и содержащих несколько одинаковых секций, Такие пароохладители не обеспечивают надлежащего перемешивания охлаждающей воды с паром, в поток которого подается эта вода. Вследствие этого замедляется ее испарение, затрудняется регулировка температуры пара и ухудшается его охлаждение.

Для улучшения перемешивания воды с паром вода подается в каждой секции пароохладителя на дырчатый лист, через отверстия которого проходит поток пара.

Не испарившаяся над листом вода проникает для дальнейшего испарения в насадки под ним, расположенные на двух листах. наклоненных один к другому под углом 90 .

Перед выходом охлажденного пара из пароохладителя установлены отбойные листы, предупреждающие унос воды потоком пара в верхнюю часть пароохладителя и далее в пароперепускные трубы.

На фиг. 1 изображен пароохладитель в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — пароохладитель с подводящими и отводящими трубопроводами (соответственно, вид сбоку и поперечный разрез).

Пароохладитель располагается в выходном коллекторе 1 первой ступени пароперегревателя, По диаметру этого коллектора установлен дырчатый лист 2. Над ним размещена труба о с отверстиями, через которые впрыскивается охлаждающая вода. Выше трубы 8 перед пароперепускными трубами 4 размещаются отбойные листы 5. Над дырчатым листом установлен полуцилиндр б так, что между. ним и стенками коллектора образуется зазор в несколько миллиметров. Полуцилиндр предохраняет стенки коллектора от попадания на нпх воды. Ниже дыр№ 133472 чато1о листа расположены насадки 7, закрепленные одним концом на двух листах 8, расположенных один к другому под углом 90, Торцы пароохладителя закрываются донышками 9. Пар в пароохладитель подается по трубам 10, а отводится по пароперепускным трубам 4. Ovлаждающая вода поступает по трубе 11 .(фиг. 3).

Через первую ступень пароперегревателя и трубы 10 пар направляется в коллектор 1 и, проходя через насадки 7 и дырчатый лист, смешивается с охлаждающей водой. Охлажденный пар обходит отбойные листы 5 и по перепускным трубам 4 направляется во вторую ступень гароперегревателя.

В каждом коллекторе может быть установлено несколько пароохладителей.

Предмет изобретения !. Впрыскивающий пароохладитель к паровому котлу, размещенный в выходном коллекторе первой ступени пароперегревателя и содержащий несколько одинаковых секций, отличающийся тем, что, с целью лучшего перемешивания воды с паром, каждая секция пароохладителя снабжена установленным по диаметру коллектора дырчатым листом, над которым расположена труба с отверстием для подачи охлаждающей воды

2. Пароохладитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью испарения проникшей под дырчатый лист воды, под ним для подачи перегретого пара расположено несколько рядов насадков, смонтированных в двух листах, установленных под углом 90.

3. Применение в пароохладителе по п. 1 отбойных листов, установленных перед выходом пара в перепускные трубы, с целью предупреждения уноса в них охлаждающей воды.

J !

++++++++

Ф++Ф++Ф++

Фиг

0nсчАтКА

На стр. 2 в строке 9 снизу напечатано отверстием, следует читать отверстиями