Клапан для подачи пара к турбонасосу котельной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133473

Класс 14f, 4

14f, 701

1 4К, 709

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло" 5б

В. П. Шнуровский

КЛАПАН ДЛЯ ПОДАЧИ ПАРА К ТУРБОНАСОСУ

КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 23 января 1960 г. за № 651509/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1969 г.

Известны клапаны для подачи пара к турбонасосу котельной установки, состоящие из корпуса и затвора, несущего на своем штоке опорный ролик, взаимодействующий с криволинейной поверхностью распределительного профильного кулачка. Однако онн не обеспечивают автоматическое регулирование подачи пара во время прогрева турбины, разгона ее ротора и перехода через критическое число оборотов.

Описываемый клапан свободен от этого недостатка. Достигается это тем, что профильный кулачок клапана выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого соединен со штоком подпружиненного поршня реле времени, а другой его конец — с защелкой. При понижении давления воды в питательном трубопроводе ниже заданного значения защелка освобождает двуплечий рычаг.

На чертеже схематически изображен предложенный клапан в продольном разрезе, Устроен клапан следующим образом. Для автоматического включения турбонасоса в работу при понижении давления воды в питательной линии в клапане применсH выключатель, состоящий из корпуса 1 с крышкой 2 и гайкой 8 для изменения силы сжатия пружины 4, упирающейся в поршень 5. Г1оследний соприкасается с мембраной б, края которой зажаты между фланцем корпуса 1 и крышкой 2. В крышке имеется отверстие а для присоединения трубки 1на чертеже не показана), служащей для передачи давления питательной линии на мембрану 6. Перемещение поршня 5 передается через шток 7 защелке 8. Рукоятка 9 предназначена для останова турбонасоса. На ней смонтирована пусковая кнопка 10, соединенная штоком 11 с крючком 12. Возвращение кнопки в первоначальное положение осуществляется посредством пружины 13, а отк11дывание рукоятки 9 — — посредством пружины 14.

¹ 133473

Профильный кулачок, выполненный в виде двуплечего рычага 15, служит для постепенного открытия клапана при прогреве трубины и быстрого прохождения критического числа оборотов. К профильной поверхности б рычага 15 прижимается ролик 1б, установленный на верхнем конце штока 17 затвора. К нижнему. концу штока 17 подвешена тарелка

18. Гайка 19 предназначена для изменения силы сжатия пружины 20, противодействующей силе давления пара на тарелку 18. Герметичность клапана при полном его открытии обеспечивается венчиком 21, упирающимся своими краями во втулку 22. В клапане применено реле времени, состоящее, в основном, из корпуса 28, в который заливается масло, и поршня 24, находящегося под воздействием пружины 25. В поршень вмонтированы шариковые клапаны 2б. Посредством штока 27 и серьги

28 поршень связан с концом рычага 15. При закрытии клапана открываются клапаны 2б, после чего масло свободно переходит из одной полости реле в другую. Этим достигается уменьшение усилия, прикладываемого к рукоятке 9 при останове турбонасоса. При его пуске клапаны

2б закрываются н масло дросселируется между стенками поршня 24 н корпуса 28, что обеспечивает плавность хода поршня и малую скорость открытия клапана при прогреве турбины. При нормальной работе электронасосов в линии питательной воды создается давление порядка 20—

22 ага. Это давление действует на мембрану б, которая давит на поршень 5, сжимая пружину 4, отрегулированную на 14 ага. При понижении давления в питательнои линии ниже 14 ата пружина 4 разжимается и толкает поршень в направлении мембраны б. Вместе с поршнем перемещается и его шток 7, увлекая за собой нижний конец защелки 8, которая поворачивается и выходит из зацепления с крючком 12.

После этого происходит поворот рукоятки 9 под воздействием пружины 14 относительно пальца 29. Затем рукоятка увлекает за собой рычаг 15, который слегка поворачивается, и клапан немного открывается под действием силы давлсния пара, что соответствует периоду прогрева корпуса турбины. Далее вступает в действие реле времени, пружина 25 которого стремится мгновенно разжаться, чему мешает масло, оказывающее противодавленис на поршень 24 По мере дросселирования масла поршень перемещается и увлекает за собой шток 27 с серьгой 28.

При этом происходит поворот рычага 15, медленно открывающего клапан, что соответствует прогреву турбины на оборотах. Когда обороты турбины приближаются к критическим, ролик 1б переходит на следующий участок профильной поверхности б рычага 15, после чего клапан быстро открывается полностью силой давления пара и турбина быстро проходит критические и набирает рабочие обороты.

При пуске турбонасоса от руки требуется нажать на кнопку 10, перемещение которой передается на крючок 12, выходящий из зацепления с защелкой 8. Дальнейший процесс открытия клапана не отличается от его автоматического открытия.

Предмет изобретения

Клапан для подачи пара к турбонасосу котельной установки, состоящий из корпуса и затвора, несущего на своем штоке опорный ролик, взаимодействующий с криволинейной поверхностью распределительного профильного кулачка, v т л и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматического регулирования подачи пара в период прогрева турбины, разгона ее ротора и перехода через критическое число оборотов, профильный кулачок выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого соединен со штоком подпружиненного поршня реле времени, а другой — с защелкой, освобождающей кулачковый рычаг при понижении давления воды в питательном трубопроводе ниже заданного значения.