Тележка для транспортировки ферросплавных печей во время их ремонта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 13347Ч

Класс 18Ь, 210-.

63а 32

СССР

ОПИСДНИК l4306PETEHI48

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 67

Г. К. Сметанин и Г. Ф. Клишкин

ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ФЕРРОСПЛАВНЫХ

ПЕЧЕЙ

Заявлено 24 февраля 1960 г. за М 656407/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Печи типа ОКБ 262А для выплавки ферросплавов, как правило, один раз в месяц останавливаются на 4 — 5 дней для замены футеровки ванны. Замена футеровки производится на месте, что вызывает большой простой печного оборудования.

Предлагаемая конструкция тележки обеспечивает снятие ванны печи весом до 100 т с салазок и транспортирование ее на стенды для выполнения ремонтных работ. Запасную ванну печи, отфутерованную и высушенную на этой же тележке привозят и ставят вместо снятой.

Такая организация позволяет сократить время простоя печного оборудования до 8 — 10 час, т. е. примерно в 10 раз и улучшает условия труда и качество ремонта ванны печи.

Известные конструкции грузовых тележек для перевозки емкостей, выполненные в виде вилкообразной рамы, подводимой в обхват груза с трех сторон и снабженной грузоподъемным приспособлением не могут быть применены для снятия с салазок и транспортирования печи типа ОКБ 262А, а для установки мостовь:х кранов грузоподъемностью

100 т в разливочном отделении требуются здание новой конструкции и новое крановое оборудование.

Тележка предлагаемой конструкции для транспортирования ванны ферросплавной печи отличается от известных тем, что она выполнена

П-образной формы в соответствии с формами ванны печи, оборудована прессами-толкателями для снятия ванны печи с салазок и имеет ведущую переднюю ось с электрическим приводом. Для установки на тележку ванны печи оборудуются опорами, под которые подходят домкраты.

На чертеже показана тележка предлагаемой конструкции в плане.

Ванна 1 печи устанавливается на тележку 2, оборудованную двумя прессами 8. При помощи домкратов 4, поднимаемых прессами на высоту 260 — 300 лл, ванна печи снимается с салазок Тележка своими бокоПредмет . изобретения

Применениейтранспортирования ферросплавных пеней во время их ремонта тележки, выполненной в виде П-образной рамы и снабженной гидравлическими домкратами для поднятия ванны печи

Вид Б

Яид Ф

Редактор Л. M. Струве

Тскрсд А. Л. Кудрявицкая

Корректор Л. Чекупови

11одп. к печ. 7 11-61 r

Зак. 942

Формат бум. 70 108 /2g Объем 0,17 уел. и. л.

Тираж 650 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий

lIj.í Сосете Министров СССР

Мосина, цеи р, IVI. Черкасский пер., а. йрп. типатраффя ЦБТРР Хоы а а ю ааааа юойратаа а и аpm é при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.. выми сторонами подъезжает под опоры о, укрепленные на корпусе ванны печи Поднятая с салазок ванна печи закрепляется на тележке при помощи швеллера б.

Рама тележки — сборная. Передняя ось — ведущая от редуктора 7 и электродвигателя 8. Гидравлические прессы приводятся в действие насосом 9 от электродвигателя 10. На раме тележки установлен бак 11 для масла и щит 12 управления.