Перфорирующее устройство быстродействующего реперфоратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 133488

4(ласс 21а1, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Подписная группа № вб

Г. У, Осипенко и М. А. Кудряшов

ПЕРФОРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО

РЕПЕРФОРАТОРА

Заявлено 26 февраля 1960 r. за ¹ 656726,/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1960 г.

Известны перфорирующие устройства реперфораторов, выполненные в виде пуансонов, в которых для увеличения быстродействия сокращены рабочие ходь1 пуансонов.

Недостатком подобного устройства является недостаточно высокая скорость перфорирования.

В описываемом устроистве этот недостаток устранен применением двух комплектов пуансонов, двигающихся навстречу друг другу, и наборных рычагов, осуществляющих набор принять|х кодовых комбинаций во время процесса перфорации.

После того, как на наборных электромагнитах 1 (см. чертеж) набраны кодовые комбинации, переданные с накопителя приемной схемы, перфорирующпе штоки 2 вместе с наборными рычагами 8 начинают двигаться и выступающие наружу плечи наборных рычагов входят в зацепление с теми отклоняющими рычагами 4, элсктромагниты которых притянули якоря. Наборные рычаги о закреплены на перфорирующих штоках не жестко, а шарнирно и удерживаются пружинками В положении, обеспечивающем взаимодействие нх с пуансонами.

Наборные рычаги 8, сцепленныс с отклоняющими рычагами 4, по мере движения перфорирующих штоков поворачиваются и выходят из взаимодействия с соответствующими им пуансонами, т. е. не производят перфорирования бумажной ленты 5.

Остальные наборные рычаги не изменяют своего исходного положения при движении перфорирующих штоков и, надавливая на пуансоны, утапливают их, перфорируя при этом оумажную ленту. Перфорация ленты происходит одновременно с обеих сторон — четные пуансоны перфорируют ленту. слева направо, а нечетные пуансоны — справа налево.

Одновременно перфорируются четыре кодовые комбинации.

После осуществления перфорации перфорирующие штоки с наборными рычагами возвращаются в исходное положение, выводя из ленты пуансоны, наборные рычаги автоматически возвращаются в исходное № 133488 положение, перфораторная лента звездочкой 6 продвигается на шаг, равный 10 лл, после чего механизм готов к следующей перфорации.

Таким образом, наборные рычаги не только управляют перфорирующим у тройством, но и дают возможность избежать потерь времени на согласование работы наборного и перфорнрующего устройства, так как передача набранной кодовой комбинации осущестьляется в процессе перфор»рования.

Предмет изобретения

Техред T. П. Курилко Корректор В. В. Любимова

Редактор Н. И. Мосин

Формат бум. 70+ 108 (ä

Тираж 800

ЦБТИ прп Комитсте по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди, к печ. 27/VII — 61

Зак, 1841/!3

Объем 0,! 8 изд. л.

Цена 4 коп, Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Перфорирующее устройство быстродействующего реперфоратора, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью увеличения пропускной способности без изменения скорости перемещения деталей, для осуществления перфсрации одновременно для четырех кодовых комбинаций знаков применены два комплекта пуансонов, двигающихся при перфорации встречно друг другу и осуществляющих перфорацию с обеих сторон ленты.

2. Перфорирующее устройство быстродействующего реперфоратора по п, 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью дополнительного увеличения скорости работы, для набора принятых кодовых комбинаций во время процесса перфорации применены наборные рычаги, которые при движении перфорнрующнх штоков н отсутствии взаимодействия с якорями наборных электромагнитов утапливают пуансоны и производят перфорацию.