Бесконтактное двухчастотное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133489

Класс 21a, 9оз

21g(4оз

21а 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 8б

Ю. А. Нартов и Е. T. Нартова

БЕСКОНТАКТНОЕ ДВУХЧАСТОТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 27 февраля 1960 г. за № 656731/26 в Комитет по делам изооретений

Il открытий пои Совстс Министров СССР

Опуб,-.иковапо в «Бюллетене изо:,рстсп(.й» № 22 за 1960 г.

Известны частотные бесконтактные реле, состоящие из двух кату. шек со стальными сердечниками, в воздушных зазорах которых расположены механические вибраторы. В подобных устройствах вибраторы настроены на одну частоту, а четыре обмотки образуют мостовую цепь, диагонали которой служат входом и выходом устройства.

В описываемом устройстве вибраторы настроены на разные частоты, что позволяет осуществить реверсирование выходного напряжения в зависимости от частоты входного сигнала.

Принципиальная схема бесконтактного двухчастотного реле показана на чертеже.

Устройство состоит из двух катушек 1 и 2 со стальными сердечниками. В воздушных зазорах сердечников размещены механические вибраторы 8 и 4 язычкового типа с различной частотой собственных колебаний. На каждом сердечнике намотаны по две обмотки 5, б и 7, 8. Последовательно с обмотками включены вентили 9, 10, 11 и 12. Обмотки и вентили соединены так, что образуют мостовую цепь, к одной из диагоналей которой через зажимы 18 прикладывается входное напряжение, а с другой диагонали (зажимы 14) снимается выходное напряжение. Полярность выпрямленного выходного напряжения определяется совпадением частоты внешнего сигнала, поступающего на зажимы 18, с одной из частот собственных колебаний механических вибраторов. Таким ооразом, описываемое устройство имеет двухполюсный выход по постоянному току.

Устройство может быть использовано в качсстве индикатора илч датчика изм ен е н и я ч а с то ты. № 133489

Предмет изобретения

Бесконтактное двухчастотное реле, состоящее из двух идентичных катушек со стальными сердечниками, в возду1пных зазорах которых раположены механические вибраторы, и двумя обмотками на каждом сердечнике, соединенными вместе с выпрямительными элементами в мостовую цепь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения полярности выходного напряжения при изменении частоты входного сигнала, частоты собственных механических колебаний вибраторов выполняются различными.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова

Формат бум. 70) 108 />6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр„М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 26.Х1-60 г

Зак. 9900

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.