Способ обратимого изменения обратного сопротивления кремниевых диодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 34|а

42m, 14 № 133492 ссср ;.гД У;1Р g гь-..:; . o. (! C n1 е

/т ..! ь о"Б ЕЭ. Г г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 86

Г. Г. Першин и И. Я. Лямичев

СПОСОБ ОБРАТИМОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОБРАТНОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ КРЕМНИЕВЫХ ДИОДОВ

Заявлено 30 декабря 1969 г. за Ма 649018/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1960 г

Предлагаемый способ управления величиной обратного сопротивления кремниевых диодов отличается от известных тем, что на диод подается импульсное напряжение обратной полярности с амплитудой, превышающей пробивное, но с длительностью от 50 мсек и скважностью не менее 3. Это обеспечивает восстановление обратного сопротивления диода, после снятия напряжения, что позволяет использовать его в качестве двухстороннего ключа в ряде схем.

Применение предлагаемого способа в запоминающих устройствах и индикаторных электролюминесцентных экранах дает возможность существенно упростить их и получить при этом более высокие качественные показатели.

На чертеже изображен элемент индикаторного электролюминесцентного экрана.

Импульсный сигнал заряжает конденсатор Св,q через диод Д1 и поляризует сегнетоэлектрический конденсатор С, . В зависимости от величины поляризующего напряжения на сегнетоэлектрическом конденсаторе меняется его реактивное сопротивление и под воздействием пе. ременного напряжения U — меняется яркость свечения электролюминесцентного элемента.

Заведенная информация сохраняется до тех пор, пока импульсный сигнал стирания через диод Д2 не разрядит конденсатор С д, .

Аналогичным образом проходит запись и стирание информации в запоминающем устройстве на конденсаторах с диодами.

При применении предлагаемого способа в указанных схемах (и аналогичных им) для введения разнополярных импульсных сигналов достаточно иметь один диод с .изменяемым обратным сопротивлением.

В качестве диодов могут быть использованы кремниевые диоды типа

Д-203 —;Д-205, которые в импульсном режиме обеспечивают восстановимое изменение обратного сопротивления.

¹ 133492

Экспериментальным исследованием было установлено, что режим восстановимого изменения обратного сопротивления диодов возможен только при определенных скважностях и длительностях импульсов.

При больших длительностях и при малых скважностях наступает необратимое изменение сопротивления — пробой, который идентичен пробою при постоянном напряжении, превышающем обратное напряжение.

Предмет изоб ретения

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А, Камышиикова Корректор Г. Е, Кудр»н«а

Объем 0 17 усл и

Цена 3 кон.

11одп. к печ. 7.III-6) г

Зак. 2039

Формат бум, 70;к,108 /16

Тираж 760

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и о1крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и гткрытий прн Совет» Министров CC(.Ã, Москва, Петровка, 14.!

l. Способ обрати мото изменения обратного сопротивления кремниевых диодов, отличающийся тем, что, с целью использования диода в качестве двухстороннего ключа, на него подают импульсное напряжение в запирающем направлении длительностью от 50 мсек и скважностью не менее 3 с амплитудой, превышающей допустимое обратное напряжение диода.

2. Применение способа по п, 1 для управления време нем свечения элементов электролюминесцентного индикаторного экрана и временем сохранения информации в конденсаторно-диодном запоминающем устройстве.