Устройство для запирания составного триода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 1а, 1 вз

21а 36

¹ 133493

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подво(снсмя Г/31/пип Ло 86

С. В. Куликов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИРАНИЯ СОСТАВНОГО ТРИОДА

Заявлено 2 марта 1960 г. за ¹ 657143/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобрете1нб1» № 22 за 1960 г.

Предмет изобретения

Устройство rrëÿ запирания составного триода, образонанного двумя триодами типа р-п-р или п-р-п, содержащее источник напряжения, служащий для подачи положительного напряжения на базу триода типа р-п-р или отрицательного напряжения на базу триода типа п-р-п, отУстройства для запирания составных триодов, образованных двумя полупроводниковыми триодами типа р-и-р или п-р-п, в которых база триода типа р-и-р подключена к источнику положительного, а база триода и-р-п отрицательного потенциала, известны.

Недостаток составного триода состоит в том, что он не обеспечивает полного запирания даже при подаче указанных выше потенциалов порядка нескольких вольт и в нем протекает ток не менее, чем произведение коэффициента передачи тока базы на величину температурного тока коллектора.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применен диод, включенный между базами первого и второго триодов; этим достигается более полное запирание составного триода, в результате чего снижается мощность рассеяния на коллекторах составного триода и повышается стабильность его работы без снижения крутизны характеристики прямой передачи.

На чертеже показаны: первый триод Т„второй триод Т2 и диод Д. . ля обеспечения запирания составного триода между базами первого и второго триодов включаем диод так, чтобы он проводил ток в направлении от базы второго к базе псрвого триода при триодах типа и-р-и и от базы первого к базе второго триода при триодах типа р-п-р.

Хй 133493 л и ч а ю щ е е с я тем что с целью получения более полного запирания составного триода, между базами первого и второго триодов включен диод так, чтобы он проводил ток в направлении от базы второго к базе первого триода при триодах типа и-p-n и от базы первого к базе второго триода при триодах типа р-п-р.

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А, Камышникова Корректор М. В. Афанасьев

Поди. к печ. 8.1-61 г

Зак. 95

Формат бум. 70 108,/ы

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/G.

Объем 0,17 п. л.

Цена 3 кой

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.