Способ определения микроконцентраций кислорода в потоке инертных газов и азота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано при определении микроконцентраций кислорода. Целью изобретения является повышение чувствительности анализа. Анализируемый газ пропускают через реакционную камеру, в кото .рой периодически проводят реакцию превращения кислорода, содержащегося в газе, или его части в газообразное ,соединение с большим, чем у кислорода сродством к Электр ojfy. Иоштзациоиток датчика измеряют как в анализируемом газе, подвергшемся действию реакции, так и в анализируемом газе, не подвергшемся действию реакции. Ре акцию проводят в коронном разряде. По разнице т оков определяют концентрацию кислорода. а (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (51)5 G 01 N 30/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (46) 23.02.90. Бюл. . К 7 . (21) 3899381/24-25 (22) 22 ° 05.84 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт хро" матографии (?2) И.В.Бондаренко, В.Л.Будович, Е.А.Мягков, Э.Я.Ольшанская и Б.П.Охотников (53) 543.544 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(266990, кл. G О! N 27/66, опублик.

02.03.73.

Мак-Таггарт Ф.К. Плазмохимические реакции в электрических разрядах .

М.: Атомиэдат, 1972. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОКОНЦЕНТРАЦИИ КИСЛОРОДА В ПОТОКЕ ИНЕРТНЫХ ГА30В И АЗОТА (57) Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано при определении микроконцентраций кислорода. Целью изобретения является повышение чувствительности анализа. Анализируемый газ пропускают через реакционную камеру, в кото(рой периодически проводят реакцию превращения кислорода, содержащегося в газе, или его части в газообразное.

1 соединение с большим, чем у кислорода сродством к электрону. Ионизационный ток датчика измеряют как в анализируемом газе, подвергшемся действию реакции,,так и в анализируемом газе, не подвергшемся действию реакции. РеЩ акцию проводят в коронном разряде.

По разнице токов определяют концентрацию кислорода. (1334935

Составитель И.Шиганов .Техред Л.Сердюкова

Корректор А.Зимокосов

Редактор Н.Коляда

Заказ 502

Тираж 496 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие„ г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области гаэового анализа и предназначено для непрерывного или периодического определения микроконцентраций кислорода .) в потоке. инертных газов и азота.

Целью изобретения является повышение чувствительности анализа.

Пример 1. В способе анализировали гелий марки А, содержащий - 10

-3,5 ° 10 % кислорода. В ионизационном .ьз датчике использован источник Ni . активностью 15 мЕи; ионизационный ток датчика составлял 6 10 А при напряжении 12 B. Перед иониэацией газ про- 15 пускали через реакционную камеру, тде периодически возбуждали коронный разряд. Параметры разряда: ток

100 мкА, напряжение — 2 кВ. Измеряли ионизационные токи в анализируемом ?p газе, подвергавшемся и не подвергав" шемся воздействию разряда. Разница измеренных величин составляла

30 10 Аъ Для осуществления способа по прототипу в качестве чистого, 25 реперного газа использовался гелий марки А из того же баллона, что в предыдущем случае, прошедший предварительную очистку от примесей„ в том числе кислорода, на молекулярных и- 30 о тах Са А при температуре 198 С.

Разница токов ионизационного датчика при пропусканни реперного газа и анаф лизируемого газа гелия с 3,5 10 % кислорода составила 5 10 А. Таким образом, чувствительность анализа, выполненного по прототипу, оказывает- ся в б раз ниже, чем по предлагаемому способу.

Пример 2. Анализировали ге- щ ю1 лий марки Б, содержащий 8 10 % кислорода. Использован тот же ионизационный датчик, что и в примере 1. Разница токов при пропускании анализируемого газа, не подвергавшегося и подвергавшегося воздействию разряда, составляет 40 10 А.

Пример 3; Анализировали азот особой чистоты. Использован иониэационный датчик с источником ионизацни Н, В отсутствии разряда ионнзационный ток датчика при пропускании азота особой чистоты составлял

7 ° 10 А. Возбуждение разряда в реакционной камере сопровождалось уменьло шением тока датчика на 4 10 А при токе разряда 70 мкА. При периодическом повторении операции зажигания разряда и его гашения изменение тока датчика воспроиэьодится с точностью 90%.

Способ целесообразно применять для непрерывного или периодического определения микроконцентраций кислорода в инертных газах и азоте, я процессе их получения, технологической очистки, при использовании в хроматографической практике.

Формулаизобретения

1. Способ определения микроконцентраций кислорода в потоке инертных газов и азота, заключающийся в иониэации газа с помощью радиоактивного источника, измерении величиныионизационного тока и определении содержания примеси по разнице токов в.реперном и анализируемом газах, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности анализа, анализируемый газ перед иониэацией пропускают через реакционную камеру, где периодически прово" дят реакцию превращения содержащегося в анализируемом газе кислорода в озон, измеряют ионизационные токи, а концентрацию кислорода определяют по разнице величин токов в ан щизируемом газе, подвергавшемся и не подвергавшемся воздействию реакции.

2. Способ по п.1, о т .л и ч а ю— шийся тем, что реакцию превращения кислорода в озон проводят в коронном разряде.