Микротелефон шарнирно-рычажный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 33497

Класс 21а, 19И

СССР

ЕС1 С33::; g т ГЛТЕ1;

ТГ: ;- — -„11 (г "г.. й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 87

Ю, М. Соболев, Э. П. Кирьянов и В. А. Лебедев

МИКРОТЕЛЕФОН ШАРНИРНО-РЫЧАЖНЫИ

Заявлено 2 марта 1960 г за М 657116/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1960 г.

Предмет изобретения

Микрютелефон шарнирно-рычажный для ведения разговоров в условиях высокого уровня шумов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматического регулирования положения акустических преобразо вателей приема и передачи в зав|исимости от размеров головы, в нем пр именена двухрычажная рукоятка, связанная системой пружинки и шарнирными соединениями с подвижным микрофоном и двумя качающимися телефонамя.

Устройства для ведения телефонных разговоров B vcJIoBHHx сильных шумов известны. В подобных устройствах регулирование положения микрофона по отношению рта и телефонов по отношению ушей говорящего про извюд ится руками каждый раз при разговоре индивиду альню.

Предлагаемое устройство позволяет производить автоматическое регулирование телефонов и микрофона в зависимости от размеров головы говорящего. Это осуществляется применением двухрычажной рукоятки, связанной системой пружин и I1IBpHMpHbIMiH соединениями с подвижным микрофоном и двумя качающимися телефонами.

Микротелефон состоит из двух шарнирно соединенных рычагов 1„ (см. чертеж) на концах которых укреплены качающиеся телефоны 2, и подвижно укрепленного микрофона 8. Шаркирное соединение микрофонного блока с рычагами автоматически регулирует положение микрофона у рта говорящего, качающиеся телефоны обеспечивают плотное пр илегание их K ушным ракови нам. Пр ижатие телефонов к голове осуществляется пружиной, находящейся в рукоятке (рычагах).

133497

Формат бум. 70 108 /i6 Объем 0,17 и. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подл. к печ. 24.Х11-60 г

Зак. 10911

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, !

Редактор H. С Кутафина Техред, А. А Камышникова Корректор В. П. Фомина