Способ управления генератором импульсов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133499

Класс 2) а, 67oi

21а4, 8к

23 а4, 70

С(i.P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 88

С. И. Грусевич

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАТОРОМ ИМПУЛЬСОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 5 апреля 1955 г. за № 576676/26 в Министерство связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за !960 г.

Известные генераторы импульсов рассчитаны на выдачу непрерывной последовательности импульсов, Подобные устройства не обеспечивают получения серии импульсов с заданным числом импульсов з серии, что затрудняет использование таких генераторов в приборах автоматики и телемеханики.

Описываемый способ управления генератором импульсов и устроиство для осуществления этого способа позволяют получать заданное число импульсов в серии, При этом продолжительность первого и последнего импульсов в каждой серии равна. Описываемый способ состоит в том, что на спусковую схему, управляющую выходным каскадом генератора рабочих импульсов, подают с помощью коммутирующего ключа те же пусковые импульсы, которые используются и в качестве задаю-. щих импульсов.

Устройство для осуществления способа содержит генератор рабочих импульсов, генератор пусковых импульсов и спусковое устроиство.

Спусковое устройство имеет на выходе поляризованное реле, которое ш нтирует выходной каскад генератора рабочих импульсов в соотвегствип с управляющими сигналами.

Принципиальная схема устройства управления генератором импульсов приведена на чертеже.

Синусоидальные колебания от генератора 1 через формирующее уср" . тройство 2 воздействуют на генератор 8 пилообразного напряжения. ка ом 5.

Генератор 8 через огр "íè÷èòåëü 4 соединен с выходным каскадом

Выходные импульсы снимаются с зажима б. Выходной каскад 5 может быть зашунтирован контактами реле. В этом случае сигналы на зажим б не поступают. Шунтированием выходного каскада управляют два реле. Одно из них — поляризованное — включено в анодные цепи № 133499 ламп 7 и 8 реостатного триггера. Обмотки поляризованного реле 9 включены по дифференциальной схеме.

Триггер управляется по сеточным цепям через катодные повторители, выполненные на лампах 10 и 11 и работающие в режиме ограничения. Начало серии импульсов фиксируется срабатыванием второго управляющего реле (на чертеже не показано) телефонного типа. При срабатывании этого реле размыкаются контакты 12 и 18, 14 и 1 и за15 мыкаются контакты 18 и lб. Поступающие на сетку лампы 11 положительные импульсы с формирующего устройства 2 опрокидывают тр р иггер в устойчивое состояние равновесия, при котором якорь поляризованного реле 17 перелетает к контакту 18. На выходном зажиме появляются импульсы. В конце серии отпускает второе реле телефонного типа (на чертеже не показано). Замыкаются контакть

Триггер занимает второе устойчивое состояние равновесия, и якорь поляризованного реле 17 перейдет к контакту 19. Выходная ступень б шунтируется, Импульсы на зажим б не поступают. При необходимости ажиму б может быть подключен счетчик импульсов, который соединяется с п .сковым телефонным реле. После отсчета нужного чи ла пульсов в серии счетчик заставляет отпустить пусковое реле, в результате чего шунтируется выход генератора импульсов.

Предмет изобретения

1. Способ управления генератором импульсов вспомогательными импульсами, блокирующими с помощью спускового устройства и реле выходную ступень генератора рабочих импульсов, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью получения на выходе генератора серий импульсов с одинаковой длительностью каждого импульса в серии, на управляющую спусковую схему подают те же пусковые импульсы тока, что и на генератор рабочих импульсов.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, включающее генератор пусковь,. п сковых импульсов, управляющую спусковую схему и генерато абочих импульсов, отличающееся тем, что, с целью у р ния и автоматизации управления генератором импуль сов на выходе гевхо гене атора рабочих ратора пусковых импульсов параллельно вх ду р р р нерат р а симметричная импульсов чер рез контакт управляющего ключа включен п,, в ееостатно-спусковая ламп повая схема с катодными повторителями цр яю их сеток ламп и поляризованным реле на выходе, шунпи управляющих сеток ла а абочих имп льсов, в соответтируюшим выходной каскад генератора ра очих импу, ствии с работой управляющего ключа.