Держатель для наборной верстатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

13350

Класс 15 а, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ держателя для наборной верстатки

К патенту Х . E. Боля заявленному 26 апреля 1928 года (заяв. свид. N 27006).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью обеспечение возможности набора печатного шрифта обеими руками путем удержания наборной верстатки системой шарнирно сочлененных линеек, соединенных со стержнем, прикрепленным к реалу.

На чертеже фиг.1 изображает боковой вид стержня, прикрепленного E реалу; фиг. 2— боковой вид того же стержня и соединенной спим системы линеек; фиг. 3 — то же, передний вид, и фиг. 4 †боков вид присоединения наборной верстки к удерживающей ее линейке.

Устройство держателя для наборной верстатки заключается в следующем. К зад- ней стенке реала 9 прикреплена винтами плоская" стойка 1, имеющая круглую шейку 1 (фиг. 1); на которую свободно надета ,одним концом линейка 2 (фиг. 2), закреплаемая на шейке винтом 6. К линейке 2 шарнирно присоединена, при посредстве винта 7, более длинная линейке 3 (фиг. 2 и 3), сочлененная в свою очередь помощью шарнира 8 с линейкой 4,имеющей на одном конце вырез 4 . К линейке 4 в месте выреза4 (фиг. 4), помощью винта 5 и гайки 5, прикреплена наборная верстатка 10, при чем винт o" пропущен в вырез 4.

Указанная конструкция удерживает верстатку 10 над реалом 9 и .позволяет передвигать ее в любом направлении, вследствйе чего отпадает необходимость держания верстатки в руке, и набор . шрифта может производиться обеими руками.

Предмет патента.Держатель для наборной верстатки, характеризующийся тем, что для прикрепления верстатки 10, при помощи винта 0, служит линейка 4, поворотно укрепленная на рейке 3, подвешенной на петле 7 к линейке 2, которая соединена вантами 6, со стойкой 1, прикрепленной к реалу.

Н патенту Г. H. Ноля ¹ 43359

Тип. Гидрожир. Упр. Fapasz. B;K Сил РЕКА. Лейикграл> щвиие I ë. Адииралтейеиа. фиг. !

/ фиг. 2 ф иг. фиг. 3