Двоичный реверсивный делитель частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133500

Класс 21а4 QI>q ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

Б, И. Хазанов, Л. С. Горн и Г. P. Носова

ДВОИЧНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ ДЕЛИТЕЛЪ ЧАСТОТЫ

Заявлено 12 февраля 1960 г. за № 655539/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1960 г.

Известны реверсивные счетчики импульсов со счетным запуском разрядных триггеров, выполненные на транзисторах. В подобных устройствах используется последовательный перенос импульсов сложения или вычитания и осуществляется параллельное управление цепями связи между разрядами по потенциальной схеме.

В описываемом устройстве применены триггерныс схемы на ферриттранзисторных элементах, а управление цепями связи между разрядами осуществлено по импульсной схеме, что повышает температурну>о стабильность устройства и улучшает его помехозащищенность.

Принципиальная схема двоичного реверсивного делителя частоты приведена на чертеже.

В исходном состоянии магнитные сердечники 1, 2 и 3 феррит-транзисторных триггеров находятся в состоянии «единица», а сердечники

4,, 5 и б в состоянии «ноль». Запускающие сигналы могут подаваться либо на вход 7 сложения, либо на вход вычитания 8. При сложении первым входным сигналом сердечник 1 перемагнитится в состояние «ноль», а сердечник 4 — — в состояние «единица». На коллекторе триода 9 возникает положительный импульс. Коллектор триода 9 через диод 10 и систему обмоток запуска последующего триггера соединен с эмиттером, триода 11, база которого последовательно с сопротивлением 12 присо динена к входу сложения 7. Следовательно, триод 11 заперт потенциалом с коллектора триода 9. Поэтому первый запускающий импульс не воздействует на цепи управления последующих триггерных ячеек. С при"o loM BTopoI импуolbc3 Ild Bxo>T (cp203TbIBIIoT блокинг-I oIIop I>Top lÇ, который содержит триод. Обмотки этого блокинг-генератора размещены на сердечнике 4. В момент срабатывания блокинг-генератора открывается триод 14. По обмоткам запуска последующего триггера, соедиI!енных через диод 15 с блокинг-генератором 18, протекает значительный ок, уверенно запускав>щий триггер. Информации, таким образом. псрс№ 133500 мешается на следующий триггер. Дальнейшее продвижение информации происходит аналогично.

При поступлении запускак>ших импульсов на вход вычитания 8 работа устройства происходит так же, как описано выше. Однако последовательность состояний сердечников триггеров обратна по отношению и случаю сложения. Этим обеспечивается реверсивный счет, Предмет изобретения ,Двоичный реверсивный делитель частоты, выполненный на ферриттранзисторных триггерных ячейках, отличающийся тем, что для установления направления продвижения информации между триггерными ячейками имеется две цепи связи, в которые включены ключевые каскады.

/2 .,акт. и h, Г. Кутафина 1схред А. Л. Кудрявицкая Корректор Л. Е. Чекунова !

1одп. и пеги 24.Х11-60 r. Формат бум. 70 (108 /гв Объем 0 17 п

Зак. 10798 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 ко.i.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦЬТ14 Комитета по делам изобретений и открытий при Говеге Министров СССР. Москва, Петровка, 14.