Устройство для протягивания проводов, тросов и т.п. в монтажных трубках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 133504

Класс 21с, 18ои

21с, 19ов

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 9I

В. П. Щербаков и Г. Н. Синицын

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ ПРОВОДОВ, ТРОСОВ

И Т, П, В МОНТАЖНЫХ ТРУБКАХ

Заявлено l8 мая 1960 г. за № 66694Г/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в . Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для протягиван ия проводов, тросов и т. и, в монтажных труоках, состоящим из неподвижной и передвижной герметических камер, располагаемых по концам трубки, приспособления для разматывания тросика и движущегося под давлением или разрежением снаряда, прикрепляемого к концу тросика.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в непод виж loH герметической камере помещен вращающийся барабан, предназначенный для закладки протятиваемого провода и снабженный патрубком и примыкающим к последнему поворотным диском со штуцерами разного диаметра для крепления концов трубки.

Такое выполнение устройства позволяет ускорить iIpoUBcc монтажа.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Герметическая неподвижная камера 1 укреплена на станине и снабжена вращающимся барабаном 2, расположенным внутри камеры и служащим для заправки проводов, К бараоану 2 приварен конусный патрубок т, к котором : посредством чер|вячной передачи прижимается поворотный диок 4. При помощи этого диска подводятся штуцеры разного диаметра для крепления одного из концов монтажной трубки.

Второй конец монтажной трубки крепится при,помощи ступеччатого штуцера 5 выходного отверстия передвижной камеры 6, служащей для протягивания тросика, скрепленного для этого с поршневидным снарядом, входящим в монтажную трубку, Камера имеет вращающуюся катушку 7 со съемной рукояткой 8. Подача сжатого воздуха в передвижную камеру б для протягивания тросика производится от воздушной магистрали посредством баллона 9 с редуктором и выход нога штуцера I0 с воздушным шлангом. Перемещаясь в трубке под давлением воздуха, поршневидный снаряд разматывает тросик с катушки барабана, проходит чере; штуцер поворотного диска 4 и освобождается.

Стол описываемого устройства анабжен направляющими уголками для передвижной камеры. Для скрепления жгут» проводов с тросиком применяют специальные наконечники, Предмет изобретения

Устройство для протягивания проводов, тросов и т. п. в монтажных трубках, состоящее из неподвижной и подвижной герметических камер, располагаемых по концам трубки, и приспособления для разматывания тросика, к концу которого прикрепляется движущийся под давлением или разрежвнием снаряд, отличаю ще еся тем, что, с целью ускорения процесса монтажа, в неподвижной герметической камере помещен вращающийся барабан, предназначенный для закладки протягиваемого провода п сп .бженный патрубком и примыкающим к последнему поворотным диском со штуцерами разного .диаметра для крепления концов трубки.