Каскад электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 27а сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа Лв 98

Д. П. Морозов

КАСКАД ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено l6 марта 1960 г. за № 669109/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за !960 г.

Настоящее изобретение относится к каскаду электрических машин, состоящему из асинхронного двигателя и машины постоянного тока с независимым возбуждением, электрически соединенных через выпрямитель.

Предлагаемый каскад отличается от известных тем, что в качестве выпрямителя применена система полупроводниковых вентилей, соединенных по мостовой схеме, а якорь машины постоянного тока включен последовательно через этот выпрямитель в цепь статорной обмотки асинхронного двигателя.

Такое выполнение каскада позволяет упростить его схему и улучшить характеристики.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого каскадаКаскад состоит из асинхронного двигателя и машины постоянного тока, расположенной с ним на одном валу.

Трехфазная обмотка 1 статора асинхронного двигателя имеет шесть выводов, три из которых подключаются к сети, а три других к системе полупроводниковых вентилей 2, включенных по трехфазной мостовой схеме. Выход узла выпрямления подключается к щеткам коллектора 3 машины постоянного тока, якорь которой сочленен с ротором 4 асинх р он ного двигателя.

Пуск каскада в ход осуществляется обычным способом в зависимости от того, какой применен асинхронный двигатель — фазный ил короткозамкнутый.

Регулирование скорости вращения (ниже синхронной) осуществляется с помощью регулировочного реостата 5, который изменяет ток в обмотке 6 возбуждения машины постоянного тока. Скорость вращения регулируется как при наличии, так и при отсутствии нагрузочного момента на валу каскада, т. е. каскад имеет пониженные пограничныс скорости при холостом ходе.

¹ 133509

Предмет изобретения

Редактор В. М. Парнес

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова

Подп. к печ. 22.111-61 r

Зак. 3240

Формат бум. 70+108 / г, Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий чри Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Об >ем 0,17 уел. и. л

Цена 8 и )ll.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Говете Министров ССГР Москва, Петровка. 14.

Каскад электрических машин, состоящий из асинхронного J,âèãàòåля и машины постоянного тока с независимым возбуясдением, электрп чески соединенных через выпрямитель, отличающийся тем, что. с целью упрощения каскада, в качестве указанного выпрямителя применена система полупроводниковых вентилей, соединенных по мостовой схеме, а якорь машины постоянного тока включен последовательно через этот выпрямитель в цепь статорной обмотки асинхронного двигателя.