Электросиловая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 5 № 133517

ОПИСАНИЕ ИЗ

К АВТО ЯСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

Г. Л, Арешян, Д. А. Аветисян, Л. М. Майзель и А. А. Тер-Мкртчян

ЭЛЕКТРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 13 мая 1969 г, аа № 627764/24 в )(огнитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров ССГP

Опубликовано и: Бюллетене иаооретений» ¹22 :аа 1960 г.

Настоящее изобретение Относится к электросиловым установ кам., состоящим из электрического генератора возвратно-поступательного движения, имеющего соленоидные рабочие обмотки на статоре; свободно-поршневого двухтактного двигателя внутреннего сго,>ания, составленного из двух или нескольких пар рабочих цилиндров с поршнями (блоков), движущимися в каждом отдельном блоке в противоположных направлениях; и воздушных поршневых оуферов.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, iTQ блоки рабочих цилиндров распдложены взаимно-перпендикулярно и подвижные системы всех блоков кинематически связаны между собою синхронизирующими устройствами.

Такое выполнение установки позволяет уменьшить в ней механические колебания, а также упростить и облегчить ее станину (фундаментное устройство).

На чертеже изобра>кена схема предлагаемой установки.

Установка содержит движущийся прямолинейно электрогенератор возвратно-поступательного движения. имеющий на статоре соленоидные рабочие обмотки 1 и подвижные сердечники 2. Последние сочленены со свободно-поршневым двухтактным двигателем внутреннего сгорания, составленным из двух или нескольких пар (олоков) цилиндров 8, причем в каждом из блоков поршни4 цилиндров движутся в противоположных направлениях. Блоки цилиндров 8 расположены взаимно-перпендикулярно и их поршни крепятся шатунами 5 к поршням воздушных буферов б, служащих для осуществления обратного хода ñåðдечников генератора и сжатия воздуха в цилиндрах двигателя. Поршни буферов б связаны между собой синхронизирующим механизмом 7, а выступающие штанги 8 этих, поршней соединены с сердечниками 2 генератора.

¹ 133517

Предмет изоб рете ния

Элекгросиловая установка, состоящая из электрического генератора возвратно-поступательного движения, имеющего соленоидные рабочие обмотки на статоре, свободно- поршневого двухтактного двигателя внутреннего сгорания, составленного из двух или нескольких пар рабочих цилиндров с поршнями (блоков), движущимися в каждом отдельном блоке в противоположных направлениях, и воздушных поршневых буферов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения механических колеба|ний в установке, упрощения и облегчения ее станины (фундаментного устройства), блоки рабочих цилиндров расположены взаимно-перпендикулярно и подвижные системы всех блоков кинематически связаны между собою синхронизирующими устройствами

Техред А. Л. Сосина

Корректор О. Филиппова

Редактор В. М. Парнес

Формат бум. 700(108 /re

Тира>к 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/б.

Поди. к печ. 10.1И-61 г

Зак. 2153

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

При сгорании топлива в камерах сжатия цилиндров двигателя приводятся в движение поршни 4 и подвижные сердечники 2 генератора. При расхождении поршней часть энергии двигателя направляется на перемещение подвижных сердечников 2 относительно обмоток 1 статора и превращается в генераторе в электрическую энергию. Остальная часть энергии расходуется на сжатие воздуха в буферах б.

Энергия, аккумулированная в буферах б, расходуется в дальнейшем на сжатие воздуха в цилиндрах 8 для обеспечения работы двигателя, и на перемещение сердечников 2 в обратном направлении. Изменение нагрузки производится путем изменения начального давления в буферах и количества подаваемого топлива. Отходящие газы дзигателя направляются в турбовоздуходувку для обеспечения цилиндров двигателя продувкой и наддувом.