Подъемник для сыпучего, полусыпучего и жидкого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 104

М 13352

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подъемника для сыпучего, полусыпучего и жидкого материала.

К патенту А. 3. Давыдова, заявленному 26 апреля 1928 года (заяв. саид. ¹" 27014).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1ЗЗО года. Действие патента распространяетсн на 15 лет от 31 марта 19ЗО года.

Предлагаемое устройство предназначается для транспортирования сыпучего, полусыпучего и жидкого материала применением ряда ковшей, имеющих каждый: .. две пары роликов из которых одна пара скреплена с одной из движущихся бесконечных цепей, а вторая пара опирается на другую бесконечную цепь и отклоняется по пути неподвижными створками, дающими ковшам нужное направление при их движении к месту наполнения и разгрузки материалов.

На фиг. 1 изображен схематически вышеуказанный подъемник для сыпучего, полусыпучего и жидкого материала; на фиг. 2 — план ковша, поясняющий способ крепления его роликов с бесконечными цепями.

Зубчатое колесо 5, получающее вращение от двигателя, сцеплено с зубчатым колесом 4, сидящим на одной оси с зубчатым колесом 3, такие же два колеса 3 — 3 имеются и в двух других углах неподвижных коробчатых направляющих 31, скрепленных в форме треугольника и служащих остовом для транспортера. Внутри направляющих 31 движется бесконечная цепь 1, приводимая в движение вышеуказанными колесами 8в

3 — 8 и скрепленная с одной из двух пар роликов, имеющихся у ковшей, которые служат для транспортирования материала, а вторая пара роликов . опирается на непо-. движные направляющие 31. Створка 7 с пружиной, удерживающей ее в закрытом состоянии на неподвижных направляющих 31, преграждая путь свободным роликам 6, направляет их на путь 16, который ведет к хранилищу материалов 19. Створка 23, отклоняемая рычажным механизмом 22, направляет свободные ролики 6 на наклонные направляющие 21, а связанные с цепью ролики 6 направляет к зубчатым колесам 8—

3 — 3. Направляющая 28 служит для перевода ковшей в положение удобное для разгрузки, а самозакрывающаяся створка 27 служит для перевода опорожненных ковшей по наклонному пути 29 в напальное положение. Зубчатое колесо 5, приводимое в движение двигателем, вращает колесо 4 и заодно с ним колесо 8, которое приводит в движение бесконечную цепь 1 и скрепленные с ней ковши. При передвижении ковша из положения 14 в 15, створка 7, пропустив передние закрепленйые ролики 6", направляет задние свободные по наклонному путя 16. Ковш, придя из положения 16 в положение 20, наполнится самотеком материалом из хранилища 19 и направится впереди идущими свободными роликами 6 по наклонным направляющим 21, а задними роликами 6 вместе с цепью 1 будет двигаться к колесам 3 — 8 — 3, отчего ковш придет в положение 24, 25. Из положения 25 ковш, подымаясь, пройдет всеми иг. 2.

Г. Ф.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл, В,-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Ьдииралтейства. своими роликами через самозакрывающуюся створку 27, освободится от транспортируемого им материала, и при дальнейшем движении закрепленных роликов 6" вместе с цепью створка 27 направит свободные ролики по наклонному пути 29, после чего ковш вернется в начальное положение.

Предмет патента.

Подъемник для сыпучего, полусыпучего и жидкого материала, состоящий из ряда ковшей опирающихся двумя парами роликов на неподвижные коробчатые направляющие и прикрепленных к бесконечным цепям лишь одной парой роликов, характеризующийся тем, что на пути движения ковшей в коробчатых направляющих, недалеко от цепных колес 3 — 3 — 3, установлены створки

7 — 23 — 27, при посредстве пружин и т.,п., преграждающие путь роликам, из коих створка 7, свободно пропускающая закрепленные ролики, служит для отклонения свободных роликов на путь 16 в целях возможности наполнения ковшей материалом из хранилища 19, тогда как створка 23, отклоняемая рычажным механизмом 22 при воздействии на него связанным с цепью ковшевым роликом, предназначена служить для направления свободных роликов по наклонным направляющим 21, апо прекращении означенного воздействия — преграждать зтот путь, заставляя тем самым закрепленные ролики двигаться к зубчатым колесам 3, наконец третья створка 27, свободно пропуская обе пары роликов, служит для направления свободных роликов уже опорожненного ковша по наклонному пути 29.