Устройство для проверки правильности выводов сопротивлений регулятора напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JQ J33g+24

Класс 21е 37оз

21е 36<о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М .95

К. К. Терзян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ ВЫВОДОВ

СОПРОТИВЛЕНИЙ РЕГУЛЯТОРА НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 29 марта 1950 г. аа М 651087j24 в 1(ом< тст ио д<лам иаобр< т< иий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликова< о в «Б<олл<тен< и:го«ретеии1<» X 22 <а 1<360 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для проверки правильности выводов сопротивлений регулятора напряжения, выполнечным в виде подключенного к источнику постоянного напряжения четырехплечего моста, в диагональ которого включен электроизмерительный прибор.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в качестве двух смежных плеч моста используются сопротивления проверяемого регулятора напряжения.

Такое выполнение устройства позволяет упростить проверку, так как правильность выводов сопротивлений регулятора напряжения проверяется без его разборки.

В качестве индикатора могут быть применены электроизмерительные приборы по числу сопротивлений регулятора, отградуированные по номерам выводов сопротивлений. Каждый из приборов подключен параллельно одному из сопротивлений регулятора.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит мост, в качестве двух смежных плеч которого применены два равных сопротивления 1, а в качестве других плеч используются два одинаковых сопротивления 2 регулятора напряжения.

Ступени сопротивлений 2 закорачиваются контактной планкой 3 регулятора.

В диагональ моста включен электроизмерительный прибор 4 с нулем посередине, на шкале которого сделано по две отметки с каждой стороны от нуля. Стрелка прибора отклоняется до первой отметки в сторону того из двух парных контактов регулятора напряжения, который замыкается первым. При одновременном замыкании обои.; контактов одной пары стрелка прибора становится на нуль. При неправильном подключении проводов от секции сопротивлений к контактам или ITpil

Л 133524 —,? замыкании конт<(к (Ов (е1?сз Один стре.!ка Отк,(оняетсл до HT01?Oll Отм(тки на шкале прибор». Номер замкнувшейся пары контактов определяется при нулевом полсикении стрелки прибора 4 по показаниям стрелочных электроизмерительных приборов 5, каждый из которых включен параллельно одному из сопротивлений 2. Шкала приборов 5 отградуирована непосредственно по номерам выводов сопротивлений 2.

При перемещении контактной планки регулятора с настроенной контактной системой стрелки этих приборов перемещаются скачками на отметки, соответствующие номеру замкнувшейся контактной пары. При наличии обрыва в сопротивлении или пробоя искрогасительного конденсатора, а также при плохой приварке контактных выводов к секциям сопротивлений, при плохой пайке проводов и отклонении величины сопротивлений от расчетных значений стрелки приборов 5 не попадают на отметки на шкале.

Питание устройства осуществляется от сети переменного тока через понижающии трансформатор б, выпрямитель 7 и сглаживающий фильтр, составленньш из двух электролитических конденсаторов 8 и сопротивления 9.

Предмет изобретений

1. Устройство для проверки правильности выводов сопротивлений регулятора напряжения, выполненное в виде подключенного к источнику постоянного напряжения четырехплечего моста, в диагональ которого включен электроизмерительный прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения проверки, в качестве двух смежных плеч указанного моста используются сопротивления проверяемого регулятора напряже-ния.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что в качестве индикатора параллельно каждому сопротивлению регулятора напряжения подклк?чен электроизмерительный прибор. отградуированный по номерам выводов этих сопротивлений. (! ! ! (!

1 J

Корректор Л. Чекунова

Техред А. Л. Сосина

Редактор В. М. Парнес

Объем 0,17 уел. п. л.

Це((а 3 кои, Формат бум. 70;к,108 j,;

Тираж 900

ЦБТИ ири Комитете по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М., Черкасский пер., 2/6.

Подп. к печ. 21.(1-61 г

Зак. !263

Типография LJETM Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Пе? розка, 14.