Полуавтомат для проверки изоляции между ламелями коллекторов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 37ов

21е, 29«

21йз, 2 № 133525

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

Б. Ф. Осипов и М. A. Кириллов

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИЗОЛЯЦИИ МЕЖДУ

ЛАМЕЛЯМИ КОЛЛЕКТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 3 марта 1960 г. за № 656955/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Известны устройства для автоматической проверки якорей малых электрических машин, основанные на подаче испытательного напряжения при помощи щупов на пластины коллектора, вращающегося в центрах.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что механиз м для подачи коллекторов выполнен в виде подпру?киненной каретки с ловителем. Каретка приводится в возвратно-поступательное движение шарнирно закрепленным рычагом, который взаимодействует с кулачком, закрепленным на приводном валу. Распределитель годных и бракованных коллекторов выполнен в виде подпружиненного шарнирно закрепленного рычага, имеющего направляющую для коллектора и взаимодействующего с кулачком на приводном валу. Для маркировки бракованных коллекторов предусмотрен штемпель с электромагнитным приводом.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Проверяемые коллекторы из бункера или с конвейера по лотку 1 и шахте 2 поступают в ловитель о, закрепленный на каретке 4, которая под действием рычага 5 и эксцентрика 6 совершает возвратно-поступательные движения.

Коллектор 7, попав в ловитель,3, перемещается вместе с кареткой и поступает в центры 8, в которых автоматически закрепляется. Как только коллектор будет закреплен, каретка 4 под действием пружины возвратится в исходное положение.

В ловитель попадает только один коллектор, так как на каретке вместе с ловителем установлен отсекатель, перекрывающий на необходимое время отверстие в ленте после прохода каждого коллектора.

Я—

Ко 133525

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для проверки изоляции между ламелями коллекторов электрических машин, содержащий механизм для подачи коллекторов к зажимному устройству, управляемому электромагнитом и связанному с валом привода через передачу, лотки годных и бракованных коллекторов, расположенные под зажимным устройством, с боковой стороны которого установлены два щупа, предназначенные для подвода испытательного напряжения к ламелям коллектора, отличающийся тем, что, с целью автоматизации операций установки коллекторов в зажимное устройство и отбраковки поврежденных коллекторов, указанный механизм для подачи коллекторов выполнен в виде подпружиненной каретки, несущей ловитель для коллекторов и приводимой в возвратно-поступательное движение шарнирно закрепленным рычагом, взаимодействующим с кулачком, закрепленным на приводном валу автомата, а распределитель годных и бракованных коллекторов выполнен в виде подпружиненного шарнирно закрепленного рычага, несущего направляющую для коллекторов и взаимодействующего с кулачком, закрепленным на приводном валу.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в цепь подачи испытательного напряжения на щупы включены контакты, управляемые кареткой и служащие для замыкания этой цепи после установки коллектора в зажимное устройство.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью маркировки бракованных коллекторов, применен штемпель с электромагнитным приводом.

После установки в центрах коллектор прижимается ламелями к пружинящим контактам 9 и одновременно начинает вращаться, Испытательное электрическое напряжение подается после возврата каретки в исходное положение на контакты 9 и включается контактное приспосооление 10. Таким образом исключается проверка коллектора непосредственно в ловителе, когда невозможен сброс его B лоток «брак». В случае короткого замыкания между ламолями замыкается э,чсктрическая цепь и срабатывает электромагнит 11, который перемещает ценгры 8, а коллектор падает в ячейку «брак» лотка 12. Одновременно срабатывает и электромагнит 18. На конце рычага электромагнита укреплена фетовая подушка с краской, посредством которой делается отметка на торце коллектора, указывающая место брака. При отсутствии короткого замыкания коллектор сделает около двух оборотов, а ведущий вал — один оборот, в это время эксцентрик 14 передвигает заслонку 15 под лотком 12 в положение «годен». KoHTBKTHhlH диск 16 замыкает контакты устройства 1/, замыкая электрическую цепь, При этом срабатывает электромагнит 11, и коллектор падает в ячейку «годен».

Устройство питается от электрической сети 220в.