Двухламповое балластное компенсированное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133526

Класс 211 84п ссср о

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 9б

M. А. Дубас и H. П. Еремина

ДВУХЛАМПОВОЕ БАЛЛАСТНОЕ КОМПЕНСИРОВАННОЕ

УСТРОЙСТВО

Заявлено 1 декабря 1959 г. за № 645910/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 22 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к двухламповым балластным компенсированным устройствам для включения газоразрядных ламп, содержащим дроссели в опережающей и отстающей ветвях.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что магнитопроводы дросселей выполнены с общим участком, по которому протекает результирующий магнитный поток, составляющие которого сдвинуты на угол, близкий к 120 эл., и совпадают по направлению.

Такое выполнение устройства позволяет съэкономить активные материалы магнитопроводов и снизить потери в них.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства

Газоразрядные лампы 1 и 2 включены в две параллельные ветви совместно с дросселями 3 и 4, создающими в указанных ветвях опережающий и отстающий токи, которые обеспечивают работу установки с высоким коэффициентом мощности и с минимальным стробоскопическим эффектом.

Магнитопроводы дросселей опережающей и отстающей ветвей выполнены с общим участком 5, по которому протекает результирующий магнитный поток В результате сдвига фаз между магнитными потоками обоих дросселей величина результирующего потока в общей части их магнитопроводов не превышает каждого из составляющих потоков, что позволяет сократить вес магнитопроводов приблизительно на 12 — 15 !в и уменьшить активные потери в них.

Величина потока в общей части магнитопроводов мало меняется при переходе дросселя одной ветви в пусковой режим или при его выключении, что обеспечивает практически независимую работу дросселей обеих ветвей.

Предмет изобретения

Техред А, А. Камышникова Корректор Г, Кудрявцева

Редактор В. М. Парнес

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70)(108 /re

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 20.П1-61 r

Зак. 3045

Двухламповое балластное компенсированное устройство для включения газоразрядных ламп, содержащее дроссели в опережающей и отстающей ветвях, о T л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью экономии активных материалов магнитопроводов и снижения потерь в них, магнитопроводы выполнены с общим участком, по которому протекает резульеФфующий магнитный поток, составляющие которого сдвинуты на угол„ близкий к 120 эл., и совпадают по направлению.