Устройство для сборки электрических конденсаторов (например, типа кбги и им аналогичных)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 133529

Класс 2)g, 10о

С-.СС О а „

Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

А. А. Будагян

АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ (НАПРИМЕР, ТИПА КБГ-И И ИМ АНАЛОГИЧНЫХ)

Заявлено 6 февраля 1960 г, за № 653668/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для сборки электрических конденсаторов (например, типа КБГ-И и им аналогичных).

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применены: диск с призматическими гнездами для трубчатых корпусов конденсаторов, совершающий шаговое вращательное движение; механизм для подачи секций конденсаторов, выполненный в виде механической руки, производящей качательные движения; механизм подачи уплотнительчой бумаги и секций в трубчатые корпуса, состоящий из двух подвижных кареток, к одной из которых прикреплен толкатель, служащий для ввода секций в трубчатый корпус по желооу, образованному уплотненной бумагой. Все эти механизмы приводятся в движение от общего кулачков0го распределительного вала.

Такое выполнение устройства позволяет механизировать трудоемкий процесс сборки электрических конденсаторов. Для обеспечения правильного расположения уплотнительной бумаги в трубчатом корпусе может быть применен специальный фиксирующий механизм, На черте>ке изображена кинетическая схема предлагаемого устроиства

Трубчатые корпуса конденсаторов загружаются в вибрационный бункер 1 и через лоток 2 поступают в призматические гнезда несущего диска 8 и останавливаются упором 4. Посредством поворота диска на один шаг трубчать1е корпуса передаются на следующую вертикальную позицию, где зажимаются в гнезде пружиной 5, Уплотнительная бумага подается в трубчатые коргуса из бухты б через прижим 7. Подающее устройство содер>кит кула ковый механизм 8, который через втулку 9 перемещает вперед нижнюю подвижную каретку

10. Бм cT(i нск> при помощи планк„11 движется верхняя подви>иная карс1ка 12, с к.noprii жестко соединен толкатель 18.

Когда толкатель во время движения каретки 12 оказывается Hà расстоянии 2 — З,я,и от трубчатого корпуса, направляющая 14, взаимодействуя с копиром 15, прижимает бумагу наконечником 16 и толкателю 13.

В зависимости от типа конденсатора одновременно подаются один, два и больше слоев бумаги.

После подачи бумаги толкателем 13 в трубчатый корпус конденсатора кулачок 17, воздействуя»a копир 15, опускает направляющую 14.

Бумага освобождается от толкателя и удерживается в трубчатом корпусе прижимом 7. Для того, чтобы обеспечить правильное расположенис уплотнительной бумаги в трубчатом корпусе, в устройстве применен фиксируюгций механизм., который состоит из пальца 18, ролика 19 и копира

20. При работе устройства конусообразный конец пальца 18 заходит в трубчатый корпус конденсатора и прижимает оумагу к внутренней поверхности трубки.

Бумажные секции конденсаторов загружаются в бункер 21 и через лоток 22 и отсекатель 28 направляются в подающий механизм 24, выполненный в виде механической руки с двумя губками 25 и 26. Механическая рука совершает качательное движени» в пределах угла 90 при помощи реечного механизма 27. В горизонтальном положении хвостовик верхней губки 26 упирается в упор 28, вследствие чего рука открывается и секция попадает в полукруглый желоб из уплотнительной бумаги. Этот желоб образуется между трубчатым корпусом конденсатора и механизмом для подачи уплотнительпой бумаги при нахождении этого механизма в заднем крайнем положении (посл» подачи бумаги). Выталкивается палец 18 и се кция толкателем W вводится в трубчатый корпус. Посл» отхода толкатсля 18 уплотнительная бумага отрезается ножницами 29. После этого заталкиваются в трубчатый корпус выступаюшие концы уплотнительной бумаги, а выводы секции сгибаются рычагом 80. При дальнейшем перемегцении диска 8 секция задерживается упором 81 и собраыньп. трубчатьп конденсаторы попадают в тару,32.

Предмет изобретения

l. Автомат для сборки электрических конденсаторов (например, THпа КБГ-И и им аналогичных), о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью механизации процесса сборки керамических трубок — корпусов, секций конденсаторов и уплотнительной бумаги, он снабжен приводимгями от общего кулачкового распределительного вала диском с призматическими гнездами для указанных трубок, совершающим шаговое вращательное движение; механизмом подачи секций, выполненным в виде механической руки, совершающей качательные движения; механизмом подачи уплотнительнои бумаги и секций в трубку, состоящим из двух подвижных кареток, к одной из которых прикреплен толкатель, служащий для ввода секций в трубку по желобу, образованному уплотнительной оумагой.

2. В автомате Но и. 1 применепи» механизма, йиксиру)()Ill(го "равильность положения уплотнительной бумаги в труоке.