Приспособление для перевода стрелок из вагона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13353

)ХI,Г

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 201, 1э

ОПИСАНИЕ приспособления для перевода стрелок из вагона.

К патенту А. К. Акчурина, заявленному 27 апреля 1928 года (заяв. свид. М 27039).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента..Предлагаемое приспособление, предна:значенное для перевода стрелок из вагона .с использованием опускных из вагона роликов для воздействия на тягу стрелочных остряков, заключает в себе пружинные стержни, несущие ролики, служащие для перемещения клинообразных выступов, присоединенных E тяге стрелочных остряков.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез предлагаемого приспособления: фиг. 2=контактное устройство для сигнального фонаря.

В горизонтальной плоскости пути установлены два полушара 3,3 (фиг. 1), присоединенные к стержням 1, .1, снабженным пружинами 9, 9, роликами 2, 2 и вильчатыми концами, охватывающими тягу 8 и отжимающими защелки 5, 5, автоматически застопоривающих под действием пружин 6, 6 тягу 8 стрелочных остряков, несущую клинообразные выступы 4. Для указания положения стрелки при помощи сигнальных фонарей тяга 8 стрелочных остряков имеет у своих концов контактные пластины 7, 7 (фиг. 2), замыкающие электрический ток при крайних положениях тяги 8 и включающие освещение соответствующих фонарей.

Для перевода стрелки вагон снабжается опускными роликами, из которых соответствующий воздействует посредством полушара 3, 3 и вильчатого конца стержня 1, 1 на защелку 5, освобождающую тягу 8: затем под действием роликов 2 на клинообразный выступ 4 тяга 8 остряков перемещается, и одновременно под действием защелки 5 другой конец тяги 8, находящийся в крайнем положении, автоматически застопоривается.

Приспособление для перевода стрелок из вагона с использованием опускных из вагона роликов для воздействия на тягу стрелочных остряков, характеризующееся применением установленных на пути в горизонтальной плоскости двух охватывающих вильчатыми концами тягу стрелочных остряков и несущих ролики 2 — 2 пружинных стержней 1 — 1, служащих каждый, при своем перемещении под воздействием соответственного опускного из,вагона ролика, для отжатия вильчатым концом защелки 5, автоматически застопоривающей тягу в ее крайнем положении, и последующего перевода стрелки путем воздействия роликов 2 на клинообразный выступ 4 тяги остряков, каковая тяга имеет у своих концов контактные пластины 7 — 7 для замыкания при крайних ее положениях тока для электрических -сигнальных фонарей, указывающих положение стрелки.

Ю

К патенту А. H. Акурина N- l3353 стиг 2

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралгейсгва.