Плоская сетка для электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 13вв

531 ссср

GIHMCAHHE ИЗОВРКТЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр!7ипа Ло о7

В. A. Чевалков

ПЛОСКАЧ СЕТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 1 марта !960 г. за % 656874/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрои СССР

Опуб: иковано в «Бюллетене изобретений» Хо 22 за l960 г.

Широкому распространению плоских сеток, имеющих ряд преимуществ перед сетками других конструкций, препятствует явление деформации таких сеток в результате температурных воздействий. Известные способы уменьшения термической деформации (увеличение натяжения витков, охг!аждение сетки и др.) малоэффективны и не всегда применимы.

Полотно предлагаемой плоской сетки имеет ячеистый «паркетный» рисунок (см. чертеж). Каждая ячейка сетки представляет собой прямоугольник с отношением сторон 1: 2.

Стороны соседяих прямоугольников взаимноперпендикуляр ы и конец каждого витка, образующего длинную сторону прямоугольной ячейки, соединен с серединой подобного зитка соседней ячейки. При термическом удлинении каждый виток (сторона ячейки) воздействует на соседний виток, прогибая его внутрь ячейки (в плоскости сетки), Поэтому деформация сетки в наиболее опасном направлении, перпендикулярном плоскости сетки, не возникает.

По приведенным экспериментальным данным сетка предложенной конструкции позволяет рассеивать мощность, примсрно в 10 раз большую, чем сетки обычной конструкции, П!зедмет изобретения

Плоская сетка для электровакуумных приборов, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью уменьшения деформации ее витков в направлении перпендикулярном плоскости сетки под воздействием температуры, каждый виток соединен своими концами с двумя другими витками, расположенными перпендикулярно к ним и так, что каждые два витка направлены перпендикулярно к расположенному между ними третьему витку и соединены с ним в разных точках, образуя вместе с ним «ступеньку».

Редактор Н. С. Кутафина Текред A. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Лодп. к печ. 24.1Х-60 г. Формат бум. 70;к,108 / 6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 8939 Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типо рафия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

F>(