Устройство для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет автоматизировать процесс очистки цилиндрических изделий, например бочек, за счет того, что при работе устройства шарнирный четырехзвенник 11 вращается и приводит в движение рычаг 12 средства подачи изделий, в результате чего он поштучно принимает бочки с накопителя 2 и поднимает их до уровня лотков 9. Бочки скатьтаются по лотку 9 до упора 30. После подачи очередной бочки с накопителя 2 бочки на накопителе удерживаются отсекате- . лем 13. Загрузка бочки на опорные ролики 7 камеры очистки 3 осуществляется после подачи на лотки .9 второй бочки. После этого прижимной валик 5 опускается на поверхность бочки, обеспечивая прижатие бочки к опорным роликаМ 7 и ее вращение. Контакт вращающейся бочки с очистным органом 4 обеспечивает ее очистку. В следующий цикл поворота четырехзвенника 11 толкатель 10 проталкивает очередную бочку на опорные ролики, а очищенная бочка выталкивается из камеры очистки 3 на следующую технологическую позицию. Затем цикл повторяется. 2 ил. 5 (Л / Фиг. f 3f /9 18 25

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (б1) 4 В 08 В 9/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 5S И

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3914194/28-12 (22) 17.06.85 (46) 07.09.87. Бюл. К 33 (72) Ю.Н.Дмитриев, В.А.Якушенко, В.В.Калмыков, Н.В.Калачев и С.Ф.Топилин (53) 628.3 14.2(088.8) (5e) Авторское свидетельство СССР

Ф 359071, кл. В 08 В 9/ 14, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение позволяет автоматизировать процесс очистки цилиндричес- ких изделий, например бочек, за счет того, что при работе устройства шарнирный четырехзвенник 11 вращается и приводит в движение рычаг 12 средства подачи изделий, в результате чего он поштучно принимает бочки с на„„Я0„„1335350 А 1 копителя 2 и поднимает их до уровня лотков 9. Бочки скатываются по лотку 9 до упора 30. После подачи очередной бочки с накопителя 2 бочки на накопителе удерживаются отсекателем 13. Загрузка бочки на опорные ролики 7 камеры очистки 3 осуществляется после подачи на лотки 9 второй бочки. После этого прижимной валик 5 опускается на поверхность бочки, обеспечивая прижатие бочки к опорным роликам 7 и ее вращение. Контакт вращающейся бочки с очистным органом 4 обеспечивает ее очистку. В следующий цикл поворота четырехзвенника 11 толкатель 10 проталкивает очередную бочку на опорные ролики, а очищенная бочка выталкивается из камеры очистки 3 на следующую технологическую позицию. Затем цикл повторяется. 2 ил.

1335350

Изобретение относится к очистке цилиндрических изделий, например бочек, от загрязнений.

Цель изобретения — автоматизация

5 процесса очистки.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит станину 1, на- 1P копитель 2 бочек, камеру 3 очистки с размещенными в ней очистным органом

4 и средством фиксации изделий, включающим прижимной валик 5, смонтированный на конце поворотного рычага 6, 15 и опорными роликами 7, связанными с приводом 8. Позиция загрузки выполнена в виде наклонных лотков 9.

Средством поштучной подачи изделий в камеру 3 включает толкатель 10, 20 вал которого связан с приводом 8 и соединен посредством плоского шарнирного четырехэвенника 11 с валом одноплечего рычага l2 средства подачи изделий на позицию загрузки. Рычаг 12 25 контактирует с отсекателем 13, выполненным в виде подпружиненного двуплечего рычага ° Очистной орган 4 образован металлическими щетками, закрепленными на валу, установленными на 30 подпружиненных опорах. Поворотный рычаг 6 шарнирно соединен серьгой 14 с коромыслом 15, которое серьгой 16 связано со штоком 17, снабженным роликом 18, контактирующим с кулачком 19, закрепленным на валу 20. На концах валов опорньж роликов 7 смонтированы шкивы 21, которые через клиноременную передачу 22 связаны со шкивом 23 редуктора 24 привода 8.

Вал очистного органа 4 через клиноременные передачи 25 и 26 и вал 27 соединен со шкивом 28 привода 8, Вал

20 передачей 29 соединен со шкивом 23 редуктора. В конце лотков 9, перед 45 очистным органом, установлен неподвижный упор 30, Вал 20 через цепную передачу 3 1 связан с валом 32 толкателя 10.

Передаточные отношения передач 5р привода механизмов подобраны так, что .один оборот толкателя 10 соответствует количеству оборотов опорных роликов 7, необходимому для очистки всей боковой поверхности бочки.. 55

В исходной позиции рычаг 12 расположен в нижне».. положении. Предназначенная для очистки партия. бочек расположена на накопителе 2. Включением привода 8 все механизмы приводятся в действие.,Четырехэвенник 11 вращается по часовой стрелке. При этом рычаг

12 средства подачи иэделий совершает качательное движение, в результате которого он поштучно принимает бочки с накопителя 2 и поднимает их до уровня лотков 9. Бочки скатываются по лоткам 9 до упора 30, находящегося перед механизмом очистки. После выдачи очередной бочки последующие бочки удерживаются на накопителе 2 упором-отсекателем 13, который дает возможность перемещения бочкам только после воздействия на него опускающимся рычагом 32, Загрузка бочки на опорные ролики осуществляется после подачи на лотки 9 второй бочки. Эту операцию осуществляют толкатель 10 с валом 32— они воздействуют на последующую бочку и проталкивают предыдущую через упор 30 на опорные ролики 7. Далее прижимной валик 5 опускается, обеспечивая прижатие бочки к опорным роликам 7 и вращение бочки. Контакт вращающейся бочки с подпружиненным очистным органом 4 обеспечивает ее очистку.

В следующий цикл поворота четырехзвенника 11 толкатели 10 проталкивают очередную бочку на опорные ролики, а очищенная бочка в момент потери контакта с прижимным роликом 5 выталкивается с последних загружаемой бочкой на следующую позицию обработки.

Затем цикл повторяется.!

Формула изобретения

Устройство для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий, содержащее позицию очистки, включающую камеру с размещенными в ней очистным органом и средством фиксации иэделий в камере, позиции загрузки и выгрузки изделий, выпоЛненные в виде наклонных лотков, приводное средство транспортировки изделий внутри позиции очистки, средство поштучной подачи изделий в позицию очистки, включающее закрепленный на валу толкатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса очистки, оно снабжено средством подачи изделий на позицию загрузки, выполненным в виде закрепленного на валу одноплечего рычага, и механизмом управления средством фиксации изделий в камере, при этом вал толкателя связан с приводом и соединен посредством плосз 1335350 кого шарнирного четырехзвенника с ва- чок, закрепленный на поворотной оси, лом одноплечего рычага средства пода- связанной с приводом, и систему тяг, чи изделий на позицию загрузки, сред- один конец которой контактирует с куство фиксации изделий в очистной ка- лачком, а другой связан с прижимным мере включает прижимной валик и кула- валиком.

Фиг. я

Составитель С.Мошкин

Редактор И.Николайчук Техред Л.Олийнык Корректор А.Тяско

Заказ 4002/11 Тираж 540 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4