Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для механизации сборочно-сварочных работ. Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей. Кантователь содержит смонтированную на основании I стойку 2 с поворотным валом 3. На валу 3 установлены приспособление для закрепления изделия и рычаг 6с направляющей I О, вьшолнениой по форме эвольвенты. Привод поворота вала 3 выполнен в виде силового цилиндра 7, на штоке 8 которого смонтирован копирный ролик, установленный в направляющей 10. Продольную ось силового цилиндра располагают по касательной к базовой окружности эвольвенты. При включении цилиндра 7 ролик штока . , скользит в направляющей IО рычага 6 и поворачивает его, поворачивая и вал 3 с изделием на угол более 180 . 6 ил. с (Л со со СП со о hJ Фиг. г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4002325/30-27 (22) 03.01.86 (46) 07.09.87. Бюл. N 33 (71) Научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства машин для хлопководства

"Технолог" (72) Г.Я.Гелен, И.М.Пан, В.М.Берзон и В.Ф.Чудаков (53) 621.791 039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)Р 804316, кл. В 23 К 37/04, 1979. (54) КАНТОВАТЕЛЪ (57) Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для механизации сборочно-сварочных работ.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей. Кантователь содержит смонтированную на основании 1 стойку 2 с поворотным валом 3. На валу 3 установлены приспособление для закрепления изделия и рычаг 6 с направляющей 10, выполненной по форме эвольвенты. Привод поворота вала 3 выполнен в виде силового цилиндра 7, на штоке 8 которого смонтирован копирный ролик, установленный в направляющей 10. Продольную ось силового цилиндра располагают по касательной к базовой окружности эвольвенты. При включении цилиндра 7 ролик штока скользит в направляющей 10 рычага6 и ф поворачивает его,- поворачивая и вал 3 с изделием на угол более 180 . 6 ил.

13

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для механизации сборочно-сварочных работ.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение технологических возможностей путем обеспечения кантования иэделий на угол более

На фиг. 1 изображен кантователь; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг ° 3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг. 4 — 6 — схема работы кантователя.

Кантователь содержит смонтированную на основании 1 стойку 2, на которой установлен поворотный вал 3 с приспособлением 4 для закрепления кантуемого изделия 5 и рычагом 6, и привод поворота вала, включающий силовой цилиндр 7 с установленным на конце штока 8 копирным роликом 9.

На рычаге 6 смонтирована криволи" нейная направляющая 10, выполненная по форме эвольвенты.

Направляющая может быть выполнена в виде паза.

Корпус силового цилиндра 7 .жестко закреплен на основании 1, при этом его продольная ось расположена на касательной к базовой окружности эвольвенты.

Копирный ролик 9 штока 8 размещен в направляющей 10.

Эвольвента направляющей получается путем откладывания на касательных к базовой окружности радиусом R длин дуг между начальной точкой А и данной точкой на базовой окружности (F,, F, F, и т.д.), т.е. если угол между точками F и F< обозначить Ы<, то ! << R <<(< длина отрезка А F составит - — — « 180 а соответственно длина отрезка А Р << R будет равна -- — — — и т.д. Отрезки

А

35

55 ворота рычага с направляющей, направлено перпендикулярно к касательной эвольвенты в данной точке, а это обеспечивает постоянство крутящего момента, равного произведению усилия, создаваемого цилиндром и радиуса базовой окружности R.

Кантователь работает следующим образом.

Изделие 5 устанавливается и крепится в приспособлении 4. Включается силовой цилиндр 7, шток 8 которого перемещает вниз ролик 9, взаимодействующий с направляющей 10 рычага 6.

Последний передает усилие цилиндра на вал 3 с закрепленным на нем приспособлением 4 с изделием 5, который получает вращательное движение, т.е. кантует изделие на определенный угол, который может быть более 180 . Поворот в исходное положение производится в обратном порядке (фиг.4 — 6).

Выполнение направляющей по фоРме эвольвенты на рычаге позволило IIQ сравнению с известным кантователем исключить из предлагаемой конструкции ряд элементов, что значительно ее упростило, в то же время получить угол поворота изделия более 180 что расширяет технологические возможности кантователя.

Формула изобретения

Кантоват ель, содержащий смо нтиро- ванный на основании поворотный вал с приспособлением для закрепления изделия и поворотным рычагом, криволинейную направляющую и силовой цилиндр для поворота вала с закрепленным на его штоке копирным роликом, установленным с возможностью перемещения в криволинейной направляющей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей путем обеспечения .кантования изделий о на угол более 180, криволинейная направляющая смонтирована на рычаге и выполнена по форме эвольвенты, а корпус силового цилиндра жестко закреплен на основании с расположением

его продольной оси по касательной к базовой окружности эвольвенты.! 335397

1335397

Составитель Е.Крюкова

Редактор Е.Папп Техред М.Ходанич

Корректор А.Тяско

«1

Заказ 4005/14 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4