Сцинтилляционный детектор тепловых нейтронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И3540

Класс 21, 18ви ссср г . О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подиасппя гр ппа . т" 97

Ю. К. Худенский, Ю. А. Цирлин и М. Н. Баисова-Каракаева

СЦИНТИЛЯЦИОННЫЙ ДЕТЕКТОР ТЕПЛОВЫХ НЕЙТРОНОВ

Заявлено 27 апреля 1960 г. за № 664460,26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Известны сцинтиляционные детекторы тепловых нейтронов, содержащие сцинтилирующий состав, глицерин и борную кислоту. Использование борной кислоты при изготовлении таких детекторов сопряжено с образованием акролеина, который, присутствуя в составе детектора, снижает его оптические свойства и эффективность.

В предлагаемом детекторе в качестве борсодержащего соединения используется метаборная кислота или борный ангидрид, применение которых не приводит к образованию акролеина.

Применение борного ангидрида или метаборной кислоты повышает, эффективность детектора без снижения его оптических свойств.

Исходными материалами при изготовлении описываемых детектор0В являются cBeTQcOcTBB К-5, MPTB60pHBH KHc;IQTB HJIH 60pHbifi ангидрид и глицерин.

Для изготовления описываемых детекторов в химический стакан объемом 50 м/г, помещенный на глицериновую баню, наливают 4 мл глицерина, который нагревают до 175 — 190 . Затем в стакан вводят при помешивании 9 г метаборной кислоты или 6 г борного ангидрида, Образуется оорная пластмасса, из которой в результате дальнейшего нагрева удаляется вода, получившаяся в процессе реакции. После этого в горячую пластмассу вводят 2,5 г светосостава К-5. Полученный состав выливается на алюминиевую подложку контейнера и накрывается пластмассовым световодом.

Предмет изобретения

Сцинтиляционный детектор тепловых нейтронов, содержащий сцинтилирующий состав, глицерин и бороодержащее соединение, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности детектора без снижения его оптических свойств, в нем в качестве борсодержащего соединения применена метаборная кислота нли борный ангидрид.