Устройство для подачи, например, шкур к мездрильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ve 133547

Класс 28> lo(СССР

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа (((о ИО

В. В. Ермаков и А. В. Сурасский

YCTPOACTBO gdl5l HOjlA H, HAAPHMEP, HJKYP

K МЕЗДР ИЛ HO A Minim V E

:1и>(в>и ио 26 апрели 1(>6((г. a JV< 66421(1/>28 в Комитет по (елим ii:совретеиий и открытий при Совет >Ч>и,:петров СССР

Опу(>ликоваио и «Бю, >лстеис- ивоорете и й..,К(> 22 ви 1(16(1 г.

Подача шкур к мездрильной мяп(ине производится вручную и является трудоемким процессом.

Предлагаемое устройство мехянизирует подачу шкур и облегчает условия труда.

Устройство выполнено в виде монтировашцно па станине горизонтально расположенного, вращающегося вала. несущего двя за(репленных на нем барабана связан>ных с тросами, к одному концу кяждог .> из которых прикреплены клещи для захвата кож; механизма для (пг(оматиче(.кого раскрывания клещей после подачи кож; привода для зала с барабанами и приспособчения для автоматического выключения привода. Механизм для ав(оматнческого раскрывания клещей выполнен «виде шарнирно закрепленной под.(ружипенной и распочоженной раструбом вниз воронки, внутри которой размещен трос с клещами, имеюшими подпру>к(п(енные рукоятки, вз((>(модействую(цие прн подъеме со стенками воронки.

Приспособление для автоматического выкл(очения привода «ыполнено в виде прикрепленного к наружной стенке воронки «ык,.почятеля, рычаг которого при подъеме воронки взаимодействует с краем щели неподвижной пластины.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема механизма для автоматического раскрывания клещей после подачи кожи к мездрильной машине.

Устройство монтировапо на станине. состоящей нз стоек 1 н основания >. Д«а ояраоаня > соединены между сооо(о трхбой 4 и закреплены на горизонтальном валу 5, вращающемся от электродвигателя 6 через текстроппую передачу. Крь(шка подшипника одного из барабанов изгото»лена «>(есте с куля (ко«ой полумуфтой 7, к которому пружиной rs прижимяется полумуфта 9, сидя(цая па скользяшей шпонке на валу 5. электромагнит 10 через трос 11 и рычаг 1> оттягивает полумуфту 9 влево (по чертежу) и, таким образом, дает возможность барабанам 8 свободно вра(цаться. На барабанах .> имеются тросы 1о, к концам которых № 133547 прикреплены клещи 14, предназначенные для захвата кож. 1(лещи 14, имеюгцис подпружиненные рукоятки, раскрываются автоматически Ilocле подачи кожи к мездрильной машине при помощи механизма, представляющего собою шарнирно монтированную на угольнике 15 подпружиненную воронку 16, обращенную раструбом вниз. Тросы 18, несущие клещи. пропущены каждый через воронку, ось 17, серьгу 18 и отверстие угольника 15. Воронка надета на втулку 19, которая удерживается на оси 17 винтами 20, При расцепленных полумуфтах 7 и 9, т. е. когда барабаны имеют возможность свободного вращения, рабочие легко вытягивают клещи 14 из воронок, при этом барабаны 8 свободно вращаются, а тросы 18 с них сматываются, Захватив шкуру клещами 14 за задние лапы, рабочий включает электродвигатель 6, тем самым через реле времени электромагнит 10 выключается, а другой рабочий нажатием ножной педали отводит назад каретку с транспортирующим валом 21 мездрильной машины. Барабаны 8 после сцепления полумуфт 7 и 9 поворачиваются и тем самым подтягивают шкуру к мездрильной машине. После того как шкура займет положение выше уровня верхнего транспортирующего вала, клещи, взаимодействуя с внутренними стенками воронок, автоматически раскрываются после подачи пкуры к мездрильной машине и освобождают шкуру. Рабочие подхватывают шкуру и закладывают ее до половины р мездрильную машину, затем включением ножной педали каретка возвращается в начальное положение и производится обработка одной половины шкуры.

При воздействии подпружиненных рукояток клещей на воронку последняя приподнимается, сжимая пружину 22. На наружной стенке воронки укреплен выключате, Ib 28, рычаг которого при подъеме воронки взаимодействует с краем щели неподвижной пластинки 24, и электродвигатель 6 выключается. После останова электродвигателя воро нка под воздействием пружины 22 отходит вниз, а рычаг выключателя 28 занимает начальное положение. Посредством реле времени через несколько секунд после выключения электродвигателя 6 включается электромагнит 10, в результате чего полумуфты 7 и 9 расцепляются.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи, например, шкур к мездрильной машине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения условий труда, оно выполнено в виде монтированного па станине горизонтально расположенного вращающегося вала, несущего два закрепленных на нем барабана, связанных с тросами, к одному концу каждого из которых прикреплены клещи, предназначенные для захвата кож, приспособления для автоматического раскрывания клещей после подачи кожи к машине, привода для вала с бараоанами и приспособления для автоматического вык,ночения привода.

2. Устройство по п. 1, отли ча ю ще е ся тем, что механизм для автоматического раскрывания клещей после подачи кожи к машине выполнен в виде шарнирно закрепленной подпружиненной, расположенной широким раструбом вниз, воронки, внутри которой размещен трос с клегдами, подпружиненные рукоятки которых при подъеме взаимоденствуют со стенками воронки.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что приспособление для автоматического выключения привода после раскрытия клещей выполнено в виде прикрепленного к наружной стенке воронки выключателя, рычаг которого при подъеме воронки взаимодействует с краем щели неподвижной пластинки.

Корректор С. Ю Цверина

Объем 0,34 уел. и. л, Цена 5 кк>п.

Типгпрафи» ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Рi,;àê><>1> В. В. Хазова Тсхред А. Л. Сосина

11од . к псп. 8 11-61 г. Формат б>у>к 70,.:,1881/„,.

Зак. 510 Тираж 700

> 1,1>1 И и >I> Комитете i>o делам пзобрстспи>1 и открытии прп Совете Министров СССР

Яосква, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6