Щипцы для мусора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84

34 13355

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ щипцов для мусора.

К патенту В. И. Лебедева, заявленному 27 апреля 1928 года (заяв. свид. ¹ 27053).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 марта 1980 года.

На фабриках и заводах при уборке цеховых мастерских, машин, станков, помещений и т. д. хотя стружки и опилки собираются для дальнейшей переработки (например, медные стружки), все же большая часть их отходит в виде мусора, вследствие отсутствия специального приборадля отсортировкп и уборки отбросов.

Кроме того, уборка стружек и опилок производится на станках и под станками чаще всего голыми руками, что может причинить поранения работающему.

Предлагаемые щипцы для мусора предназначаются для устранения указанных недостатков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид щипцов снизу; фиг. 2 — вид их сбоку; фиг. 3— вид сверху и фиг. 4 — вид спереди.

Щипцы состоят из пружинной вилкообразной ручки, обе ветви 1, 1 которой заканчиваются загнутыми внутрь зубчатыми пластинами 2 и 6. Пластина 2 снабжена сменной щеткой 3, выдвижной по пазам 4, и заканчивается зубцами 5, отогнутыми внутрь в сторону, противоположную щетке 3 и навстречу таким же зубцам 5, находящимся на пластине 6 второй ветвищипцов.

Пластина 6 снабжена угольником 7, отогнутым наружу, и несет грабли 8, проходящие через соответствующие отверстия 9 в пластине 2.

Для ограничения раскрывания ветвей 1, 1 предусмотрено кольцо 10, обнимающее обе ветви.

Действие щипцов заключается в следующем: в раздвинутом положении ветвей 1, 1 (фиг. 2) при оборачивании щипцов щеткой 3 книзу можно сметать мелкую пыль. В сжатом положении ветвей 1, 1 концы граблей 8 опускаются ниже щетки 3, и щипцами можно пользоваться как граблями для отсортировки крупных отбросов: щепок, стружек и т. п. При поворачивании их книзу обратной стороной можно пользоваться кромкой угольника 7 для сплошного сгребания более тяжелых частей мусора, влажной пыли и т. п.

Зубцами 5 и 5 можно захватывать предметы более громоздкие и грязные, чтобы не касаться их руками.

Щипцы могут быть применены и в больницах, бараках, казарменных помещениях и для отсортировки тряпья на свалках для писчебумажных фабрик.

Щетки 3 делаются сменными и подбираются в зависимости от характера сора.

Предмет патента. фи г. 4,7 . В.

Тин. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Е. Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства.

Щипцы для мусора, характеризующиеся тем, что обе ветви их 1, 1 заканчиваются загнутыми внутрь зубчатыми пластинами

2, 6, из коих пластина 2 снабжена съемной в пазах 4 щеткой 3, служащей для сметания пыли, а пластинка 6 снабжена угольником 7, назначенным для сгребания тяжелых частиц мусора, и несет грабли 8, проходящие через отверстия 9, для ограничения же раскрывания ветвей 1, 1 служит кольцо 10, обнимающее обе ветви.