Бункерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для загрузки и разгрузки сьтучих материалов в бункерах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Ликвидация просыпания материала при загрузке бункера осуществлена за счет выполнения загрузочной воронки 2 раздвижной. Для этого воронка 2 выполнена в виде рамы с двумя жестко закрепленными по бокам стенками 4, соединенными синхронно действуюпщми штоковыми приводами 5 с корпусом, и двух П-образных поворотных на осях стенок. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. 7J 2 СЛ со 00 ел сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1335510 А1 (51)4 В 65 D 88 54.13;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4006919! 22-13 (22) 13.01.86 (46) 07.09.87. Бюл. Р 33 (71) Усть-Каменогорский свинцовоцинковый комбинат им. В.И.Ленина (72) О.Н.Апарин, Э.К.Несретдинов, Б.Н.Балабин, В.Д.Молчанов, Е.П.Пустовит, В.Н.Белоусов и В ° Е.Новиков (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 358224, кл. В 65 D 88/54, 1969. (54) БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для загрузки и разгрузки сыпучих материалов в бункерах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Ликвидация просыпания материала при загрузке бункера осуществлена за счет выполнения загрузочной воронки 2 раздвижной.

Для этого воронка 2 выполнена в виде рамы с двумя жестко закрепленными по бокам стенками 4, соединенными синхронно действующими штоковыми приводами 5 с корпусом, и двух П вЂ образн поворотных на осиx стенок. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для загрузки и разгрузки сыпучих материалов в бункерах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, Целью изобретения является исключение просыпания сыпучего материала при загрузке бункера путем увеличения габаритов воронки при подъеме ее из 1п корпуса бункера .

Приемная воронка выполнена в виде рамы с двумя жестко закрепленными по бокам параллельными стенками, соединенными синхронно действующими штоко- 15 выми приводами с корпусом бункера, и двумя П-образными стенками, что позволяет исключить просыпание материала при загрузке.

На фиг.1 изображено бункерное уст- 20 ройство, общий вид; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 — бункерное устройство, вид сверху.

Бункер состоит из корпуса 1 и загрузочной воронки 2, Воронка 2 состо- 25 ит из рамы 3 с двумя жестко закрепленными по бокам параллельными стен— ками 4, соединенными посредством синхронно-действующих штоковых приводов

5 с корпусом 1 бункера и двух распо- ЭО ложенных между стенками 4 П-образных стенок, каждая из которых состоит из боковин 6 перекладины 7. Боковины 6 закреплены на осях 8, места стыковки стенок уплотнены уплотнением 9, 35 например резиновым, закрепленным известными способами, например болтами 10. Центры 11 тяжести П-образных стенок имеют от осей 8 смещение в сторону перекладин 7. На стенках 4 4р воронки 2 закреплены ограничители 12 перемещения П-образных стенок. Бункер 1 снабжен вибрационной решеткой

13, расположенной внутри воронки 2 и смонтированной на опорах 14, зак- 4g репленных в нижней части 15 бункера

1. На внутренних стенках корпуса 1 выполнены криволинейные налравляющие

16, а П-образные стенки имеют копирующие ролики 17. Тонкими линиями пока- gp заны хоппер 18 и рельсы 19.

Бункер работает следующим обра 3OM

В нерабочем состоянии (разгружаемое транспортное средство отсутству- ВВ

«т) воронка 2 приводами 5 втянута внутрь корпуса 1, расположенного ниже уровня головок рельсов 19, боковины 6 расположены параллельно бо10 ковым стенкам корпуса 1 и их кромки не выступают за габарит бункера по высоте, П-образные стенки лежат на ограничителях 12.

Транспортное средство (хоппер 18) останавливается своим выпускным окном над корпусом 1, включаются приводы 5 и, воздействуя на стенки 4 воронки 2, поднимают ее вверх, при этом П-образные стенки под действием собственного веса за счет смещений своих центров тяжести относительно осей 8 (за счет постоянно действующего вращающего момента) или при заедании за счет взаимодействия роликов 17 с направляющими 16, ложатся на верхние кромки корпуса 1 и, скользя по ним, формируют раструб воронки, охватывающий разгрузочное окно хоппера, или превышающий ширину потока разгружаемого материала.

В случае попадания в потоке материала негабаритных кусков они разбиваются виброрешеткой 13, которая включается при необходимости.

Загружаемый в бункер материал не проникает между стенками, благодаря уплотнению 9.

После разгрузки хоппера (или его отсека) воронка 2 убирается реверсом приводов 5 внутрь корпуса 1, разгруженный хоппер отводится, бункер готов к разгрузке следующего.

Ф ор мул а и з î бр е т е н ия

1. Бункерное устройство, содержащее корпус и смонтированную в нем с возможностью перемещения от привода вдоль вертикальной оси загрузочную воронку, отличающееся тем, что, с целью исключения просыпания сыпучего материала при загрузке, загрузочная воронка снабжена расположенной в ее нижней части рамой, две противоположные стенки воронки укреплены на раме жестко и соединены с приводом, а две Другие выполнены

П-образными и связаны с прилегающими к ним стенками и рамой. шарнирно, при этом места стыковок уплотнены, ось шарнира проходит через боковины П-образных стенок, а их центр тяжести смещен относительно оси шарнира к перекладине.

2, Устройство по и ° 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на жестко укрепленных на раме стенках уста1335510 новлены ограничители перемещения Побразных стенок.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено размещенной в загрузочной воронке вибрационной решеткой, соединенной с корпусом посредством опор. ч. Устройство по п,1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено укрепленными в верхней части корпуса криволинейными направляющими и установленными на перекладинах Побразных стенок роликами для взаимодействия с направляющими.

1335510

Составитель H.Ñëåçèíà

Техред Л.Олийнык

Корректор A.Çèìoêîñîâ

Редактор Г.Волкова

Заказ 4014/19 Тираж 640

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно †полиграфическ предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4