Устройство для смешивания волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (ад 4 D 01 G 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО

CQ (;Д

Щ

ОО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3628650/28-12 (22) 29.07.83 (46) 07.09.87. Бюл. Ф 33 (7 1) Барнаульский научно-исследовательский институт текстильной промьппленности (72) Н.В.Бирюкова, Е.К.Ганеман, А.Н.Егошин, В.Г.Роккель, К.Г.Роккель и В.И.Тиняков (53) 677.051(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 104835, кл. D 01 G 13/00, 1956.

Патент Великобритании й""- 1340519, кл. D 1 N опублик. 1973. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ЦПЯ СМЕПИВАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащее платформу для кип, состоящую из горизонтального и наклонного,к нему участков, механизм перемещения кип вдоль платформы и средство верхнего отбора волокна, смонтированное на каретке, установленной с возможностью

ÄÄSUÄÄ 1335582 А1 возвратно-поступательного перемещения по направляющей над наклонным участком платформы, о т л и ч а ю щ е е — . с я тем, что, с целью повьппения качества смески, средство отбора волокна от кип содержит шарнирно смонтированные на горизонтальных осях колки, установленные в несколько, по числу одновременно смешиваемых кип, параллельных рядов, ориентированных перпендикулярно направлению перемещения каретки, при этом колки соседних рядов имеют разную высоту, увеличивающуюся в направлении действия механизма перемещения кип, а шаг колковых рядов соответствует длине хода каретки.

2. Устройство по п. 1, о т л и — . ч а ю щ е е с я тем, что направляющая для перемещения каретки установлена наклонно к горизонтальному участку платформы, при этом угол наклона составляет 5-300.

1335582 ток с, на котором установлены кипы, и наклонный к горизонтальной плоскости под углом 10-30 участок, на котором расположены кипы I-V.

Над поверхностью кип, находящихся на наклонном участке б платформы 1, расположен разрабатывающий орган, состоящий из подвижной каретки 2, совершающей возвратно-поступательное движение от привода 3 по направляю—

25 щим роликам 4.

На каретке 2 рядами закреплена разрыхляющая гарнитура, выполненная в виде колков 5. Расстояние между рядами колков равно длине хода карет- ЗО ки. Высота колков каждого последующего ряда увеличивается в направлении движения кип волокнистого материала от 50 до 200 мм.

Для улучшения самоочищения колков 35 от волокнистого материала, который нанизывается на них в процессе разборки кип, колки закреплены с возможностью поворота вокруг своей горизонтальной оси на угол до 90 против 40 часовой стрелки, а каретка 2 установлена под углом 5-30 к горизонталь-. ной поверхности платформы 1.

При угле наклона каретки меньше о

5 снижается эффективность самоочист- 45 ки колков от нанизанного на них волокнистого материала, а при угле наклона больше 30 нарушается стабильность транспортирования волокнистого материала колками от одной кипы к 50 другой, что ведет к снижению надежности работы устройства в целом.

Угол наклона выбран экспериментальным путем и зависит от вида обр. батываемого волокнистого материала.

Кипы подаются в рабочую зону на нак-.понный участок 5 платформы 1 толкателем в виде подвижной стенки 6, перемещающейся в горизонтальной плосбарабан, приводит ее в движение в горизонтальном направлении. При достижении кипами рабочей зоны включают привод 3 каретки 2, которая начинает совершать возвратно-поступательное движение над поверхностью кип I-V.

При перемещении каретки 2 в направлении движения кип волокнистого материала (указано стрелкой) каждый колок 5 захватывает клочок (пласт) волокнистого материала от одной кипы и продвигает его на расстояние, равное шагу между рядами колков, к зоне сброса с платформы 1 в емкость

9. При этом за один рабочий ход каретки каждый колок 5 захватывает от одной кипы клочки (пласты) волокнистого материала и транспортирует их в зону действия следующего колка.

Следующий колок захватывает клочки (пласты) волокнистого материала от своей кипы и транспортирует полученную подсмесь в зону действия следующего колка и т.д. Таким образом, волокнистый материал, отобранный от кипы I, смешивается постепенно с во- локнистым материалом, отобранным от кип II-V При работе устройства этот процесс непрерывно повторяется, обеспечивая постоянный состав смеси в зоне сброса ее с платформы.

При холостом ходе каретки колки 5, поворачиваясь вокруг своих горизонтальных осей против часовой стрелки, скользят по поверхности кип I-U, самоочищаясь. Кипы продвигаются в рабочую зону с постоянной скоростью, зависящей от производительности устройства.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства, предназначенного для разборки кип и смешивания волокнистого материала в сортировочно-трепальных отделах прядильных фабрик.

Цель изобретения — повышение качества смески.

На фиг. 1 показано предлагаемое 10 устройство, общий вид, на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Устройство для смешивания волокнистого материала содержит платформу 1 для кип, имеющую горизонтальный учас- 15 кости при помощи транспортирующего механизма, выполненного в виде лебедки 7 с тяговым органом 8.

Сброс волокнистого материала с платформы 1 производится в емкость 9, предназначенную для дальнейшей обработки волокнистого материала по технологической цепочке.

Устройство работает следующим образом.

Освобожденные от упаковки кипы волокнистого материала устанавливают на платформу 1 так, что слои прессования находятся в горизонтальной плоскости. Установленные кипы образуют ставку кип. Подвижную стенку 6 устанавливают за ставкой кип и при включении транспортирующего механизма тяговый орган 8, наматываясь на

1335582

Составитель И.Воронина

Техред Л.Сердюкова Корректор JI.Ïèëèïåíêî

Редактор И.Горная

Тираж 42? Подгисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4020/23

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Замена сработанной кипы новой производится постепенно по мере продвижения всей ставки кип к зоне сбороса смеси волокнистого материала с платформы.

Выполнение средства отбора волокна в виде. установленной с возможностью возвратно-поступательного движения над поверхностью кип каретки с закрепленной на ней разрыхляющей

1 гарнитурой повышает качество смески волокнистого материала, так как отбор волокна производится одновременно От нескольких кип

Закрепление на каретке колков, высота которых увеличивается в направлении движения кип волокнистого материала, также повышает качество

10 смески и увеличивает производительность устройства.