Озонатор с проточным охлаждением обоих электродов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
фо 133560
Класс 121, 15
301, 5oi ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписные группы №№ 45 и 140
Ю. М, Емельянов, Ю. В. Филиппов, В. П. Вендилло и В. В. Крылов
ОЗОНАТОР С ПРОТОЧНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ ОБОИХ
ЭЛЕКТРОДОВ
Заявлено 15 октября 1959 r, за № 641254/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.
Озонаторы с проточным охлаждением известны и описаны в патентн ой л итер атур е.
Предлагаемый озонатор отличается от известных тем, что выполнен в виде трех коаксиально расположенных трубок, что позволяет создать необходимый разрядный промежуток между электродами с их интенсивным охлаждением и обеспечить получение высоких концентраций озона.
Новизна и полезность предложения подтверждается заключениями
Научно-исследовательского института резиновой промышленности, Московского института тонкой химической технологии им, Ломоносова и
Химического факультета Московского государственного университета.
Предлагаемый озонатор работает от переменного тока повышенной частоты с охлаждением обоих электродов проточной водой, выполнен в виде трех коаксиальных трубок, из которых внутренняя трубка переменного сечения и средняя заземленная трубка являются электродами, а пространство между средней трубкой и наружной служит водяной рубашкой, к которой подводится вода из водопровода. Вода подводится также к внутренней трубке-электроду по змеевику из стекла или какоголибо другого диэлектрического материала. Имеются отводы от средней трубки для озонируемого газа.
Конструкция озонатора с проточным водяным охлаждением обоих электродов изображена на чертеже, из которого видно, что к наружному (заземленному) электроду 2 озонатора вода для охлаждения подводигся непосредственно от водопровода. К внутреннему же эле1,троду 1 озонатора, выполненному конструктивно в виде трубы переменного сечения и находящемуся под высоким напряжением, вода подводится по спиральной трубке из стекла или другого диэлектрического материала.
Электрическое сопротивление таких спиралей должно быть порядка
4 — 5 Мом, что достаточно для того, чтобы предотвратить короткое замыкание высоковольтного электрода через охлаждающую воду.
Потери электроэнергии в спиралях составляют примерно величину
10 — 20 ватт при напряжении на озонаторе 7 — 9 кв. № 133560
Предлагаемая конструкция озонатора позволяет непрерывно синтезировать озон в течение достаточно длительного времени без изменения режима работы озонатора (концентрация озона, производительность озонатора и т, д.). Кроме того, конструкция озонатора позволяет использовать для питания озонатора ток высокой частоты, вплоть до частот 500 — 1000 кгпв, что повышает мощность озонатора. Повышение же мощности озонатора приводит к почти пропорциональному увеличению производительности озонатора.
Предмет изобретения
Озонатор с проточным охлаждением обоих электродов, о т л и ч а.ошийся тем, что, в целях получения высоких концентраций озона, он выполнен в виде трех коаксиально расположенных трубок с отводами для охлаждающей воды и озонируемого газа, из которых внутренияя и средняя трубки являются электродами, а пространство между наружной и средней трубками служит водяной рубайкой. з .Ф о а-разрядный промежугпок озонапюра
J-рудаыиа охваж8ения озойапюра
Редактор С. А. Барсуквв Текред А. A. Кудрявицкая Корректор В. Й. Фомина
Подй: к Мч. 16М1!40 г; Форйат бум. 70Я108 /и1 Обеем 0,17 и. л.
Зак. 10400 ТИрай1 600 Цейа 25 йой.; с 1;141 г . = 3 иоп.
ЦВТИ Йри КоМИтете по дМаМ ивобретеИИй и дткрытйй йри Сбвете МййИетров СССР
Моеива, Центр, м: че11кассский йер;, д: 2/6.
Типографий ЦБТИ Комитета rio делам изобретений и открытий при Совете Министрдв СССР, Москва, Петровка, 14.