Устройство для подачи волокнистой суспензии в массоподводящую систему бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам подачи волокнистой суспензии в массоподводящую систему бумагоделательной машины и предназначено к использованию в бумажной промышленноети . Цель изобретения - обеспечение равномерного напуска волокнистой суспензии на сетку бумагоделательной машины за счет уменьшения пульсаций давления в потоке волокнистой суспензии . Устройство содержит основной нагнетательный 1 и дополнительный нагнетательный 2 патрубки, насос 3, трубопроводы 4 и 5 и массопровод 6. При работе устройства пульсации давления в патрубках 1 и 2 от вращения лопастей взаимно гасятся, что уменьшает результирующую амплитуду колебаний давления в массопроводе 6. Наибольший эффект уменьшения пульсаций давления наблюдается,.когда оси обоих нагнетательных патрубков образуют между собой угол, равный об (2Z-1) ср/2, где Z - число лопастей; tp - угловой шаг между лопастями, град. 1 ил. с S (Л СО со ел Од о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (д1) 4 D 21 F 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

®

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4079166/31-12 (22) 28.04.86 (46) 07.09.87. Бюл. N - 33 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) О.А. Терентьев, В.С. Куров, В.М. Болотов и Г,В. Гришин (53) 676.2.052.51 (088.8) (56) Чичаев В.А, и др. Оборудование целлюлозно-бумажного производства.

М.: Лесная промышленность, 1981, т.1, с. 225. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ В МАССОПОДВОДЯЩУЮ СИСТЕМУ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к средствам подачи волокнистой суспензии в массоподводящую систему бумагоделательной машины и предназначено к использованию в бумажной промышленности. Цель изобретения — обеспечение равномерного напуска волокнистой суспензии на сетку бумагоделательной машины за счет уменьшения пульсаций давления в потоке волокнистой суспензии. Устройство содержит основной нагнетательный 1 и дополнительный нагнетательный 2 патрубки, насос 3, трубопроводы 4 и 5 и массопровод 6, При работе устройства пульсации давления в патрубках 1 и 2 от вращения лопастей взаимно гасятся, что уменьшает результирующую амплитуду колеба— ний давления в массопроводе 6. Наибольший эффект уменьшения пульсаций давления наблюдается, когда оси обоих нагнетательных патрубков образуют между собой угол, равный са = (22-1)

g/2, где 2 . — число лопастей; ц угловой шаг между лопастями, град.

1 ил.

1335603

Изобретение относится к средствам подачи волокнистой суспензии в массоподводящую систему бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности °

Цель изобретения — обеспечение равномерного напуска волокнистой суспензии на сетку эа счет уменьшения пульсаций давления в потоке волокнистой суспензии.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит основной нагие тательный 1 и дополнительный нагнетательный 2 патрубки, насос 3, трубопроводы 4 и 5 и массопровод 6.

Устройство работает следующим образом.

Волокнистая суспензия поступает в насос 3. При вращении лопастного колеса насоса 3 одна иэ лопастей входит в зону основного нагнетательного патрубка i, выбрасывая в этот патрубок волокнистую суспенэию, а другая лопасть, выходя из зоны дополнительного нагнетательного патрубка 2, прерывает поток волокнистой суспензии в этом патрубке. Таким образом, при вращении лопастного колеса насоса 3 в трубопроводах 4 и 5 происходят попеременное нагнетание волокнистой суспензии и прерывание потока. В точке соединения трубопроводов 4 и 5 с массопроводом 6 происходит взаимное наложение фаз нагнетания и прерывания потока, за счет чего происходит стабилизация потока волокнистой суспензии.

Наибольший эффект, т.е. максималь40 ное уменьшение амплитуды пульсаций давления в поток волокнистой массы, наблюдается при угле разворота патрубков 1 и 2 одного относительно другого, равном (2Z — 1)

Ц

2 где — угол между осями патрубков, град,;

Ч вЂ” угол между лопастями, град.;

Z — число лопастей

Применение устройства для подачи волокнистой суспенэии в массоподводящую систему бумагоделательной машины обеспечит эффект снижения колебаний массы 1 м бумажного полотна за счет стабилизации напуска волокнистой суспенэии на сетку бумагоделательной машины.

Формула и э обретения

Устройство для подачи волокнистой суспенэии в массоподводящую систему бумагоделательной машины, содержащее центробежный лопастной насос с нагнетательным патрубком, переходящим в

26 трубопровод для соецинения с массопроводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ооеспечения равномерного напуска волокнистой суспензим на сетку бумагоделательной машины за счет уменьшения пульсаций давления в потоке волокнистой суспензии, насос имеет дополнительный нагнетательный патрубок и дополнительный трубопровод для соединения с массопрово.—

35 дом, при этом длина основного трубопровода равна длине дополнительного трубопровода, а оси обоих нагнетательных патрубков образуют между собой угол (2Z — 1) где Z — число лопастей; у — угловой шаг между лопастями, град.

Составитель Ю. Кляпин

Редактор И. Горная Техред В.Кадар Корректор А.Тяско

Заказ 4021/24 Тираж 340 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4