Спрыск бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для очистки сеток и сукон бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной и химической промышленности. Цель изобретения - повышение надежности в работе спрыска при улучшении условий эксплуатации за счет снижения его шумовых характеристик. Спрыск содержит спрысковую трубу 1 с соплами и средство для их очистки, имеющее ограничитель 3 действия сопел, состоящий из двух стенок, одна из которых 4 прикреплена шарнирно к трубе 1 и снабжена приводом 6 поворота ее вокруг шарнира. Другой конец стенки 4 имеет желоб 5 для подвода воды, промывающий сопла трубы 1. В случае засорения сопел при повороте стенки 4 ограничителя 3 вокруг оси шарнира вода из желоба 5 под давлением промывает сопла трубы 1 и тем самым повьш1ает надежность в работе спрыска. Ограничитель 3, кроме того, снижает уровень шума при работе cnpfcicKa. Зил. (Л Свтна Фиг.г

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А") . (19) (11) (51)4 D 21 F 1 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Д-А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4055571/29-12 (22) 14.04.86 (46) 07 ° 09.87 ° Бюл. № 33 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) В.М. Бобтенко, А.В. Сметанин, И.Л, Кунин и В.А. Иванова (53) 676.2.052.695 (088,8) (56) Патент США № 4384674, кл. 239-118, кл. 1983.

Патент США № 4190204, кл. 239-109, 1980 ° (54) СПРЫСК БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к оборудованию для очистки сеток и сукон бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной и химической промышленности, Цель изобретения — повышение надежности в работе спрыска при улучшении условий эксплуатации за счет снижения его шумовых характеристик. Спрыск содержит спрысковую трубу с соплами и средство для их очистки, имеющее ограничитель 3 действия сопел, состоящий из двух стенок, одна из которых 4 прикреплена шарнирно к трубе 1 и снабжена приводом 6 поворота ее вокруг шарнира. Другой конец стенки 4 имеет желоб 5 для подвода воды, промывающий сопла трубы 1. В случае засорения сопел при повороте стенки 4 ограничителя 3 вокруг оси шарнира вода из желоба 5 под давлением промывает сопла трубы 1 и тем самым повышает надежность в работе спрыска.

Ограничитель 3, кроме того, снижает уровень шума при работе спрыска. 5 ил.

1 133

Изобретение относится к спрыскам бумагоделательных машин для промывки сеток и сукон и может найти применение в бумажной и химической промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности в работе спрыска при улучшении условий эксплуатации за счет снижения шумовых характеристик.

На фиг. 1 изображен предлагаемый спрыск, общий вид; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 спрыск в:позиции; контроля за степенью загрязнения сопел," на фиг. то же, в позиции очистки сопел; на фиг, 5 — то же, при очистке.

Спрыск содержит спрысковую трубу

1, сопла 2, расположенные вдоль трубы 1, и средство для очистки сопел, снабженное ограничителем 3 зоны дей,ствия сопел, охватывающим трубу 1 по

1 ее образующей и расположенным с обеих сторон зоны действия спрысков.

Стенка 4 ограничителя 3 укреплена на трубе 1 шарнирно и снабжена продольным желобом 5 коробчатого сечения, укрепленным в нижней части стенки 4.

В верхней части этой стенки, установлены пневмоцилиндры 6. Спрыск снабжен системой автоматической подачи воды в спрыск и желоб 5, содержащей автоматические задвижки 7-10, измеритель

11 давления.

Спрыск работает следующим образом.

Спрыск обеспечивает три режима ра.— боты: большой расход жидкости при высоком давлении выходящей струи (рабочий режим), режим контроля за степенью загрязнения сопла и режим очистки сопел.

При первом режиме осуществляется очистка движущейся сетки, При этом ограничитель 3 полностью ограждает зону действия сопел от окружающей среды. Тем самым уровень шума в машинном зале значительно снижается.

При этом режиме открыта задвижка 7, чем обеспечивается подача промывной жидкости в спрысковую трубу 1 Задвижка 8 закрыта. Подача жидкости в цилиндры 6 отсутствует.

При втором режиме (режиме контроля) в цилиндры 6 подается рабочая жидкость, и стенка 4 ограничителя 3, поворачиваясь на шарнире, подводит желоб 5 под струи жидкости из сопел в плоскости, перпендикулярной этим струям. Величина давле5604 ния жидкости в гидроцилиндрах контролируется и пропорциональна величине суммарного усилия струй жидкости из сопел спрыска ° В случае загрязне5 ния одного или нескольких сопел суммарное усилие струй снижается. Изменение этого усилия фиксируется измерителем 11 даьления, который подает ко10 манду на пульт управления (не показан) для перехода работы устройства для очистки спрыска в третий режим— режим очистки сопел.

В третьем режиме задвижка 8 откры15 вается. При этом общее давление в трубе 1 падает. Задвижка 9 одновременно открывается и с помощью гидроцилиндров 6 стенка 4 подводит желоб

5 вплотную к трубе 1. Открывается

20 задвижка 10 для подачи воды под давлением в желоб 5. Г>лагодаря тому, что давление жидкости в желобе 5 вьппе, чем давление в трубе 1, поток жидкости, движущийся по желобу, устрем25 ляется в отверстия сопел 2 спрыска.

При этом происходит гидравлическая очистка сопел от загрязнений, которые затем смываются и уносятся потоком жидкости по трубе 1 в сторону задвижки 8.

Зр Таким образом, периодический контроль и очистка сопел осуществляются автоматически по заранее заданному для конкретных условий очистки технологическому регламенту.

Спрыск обеспечивает постоянную геометрию отверстий сопел, что определяет устойчивость параметров струи, надежность и долговечность его работы. Кроме того, его конструк4р ция обеспечивает возможность работы в автоматическом режиме без участия человека.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Спрыск бумагоделательной машины, содержащий спрысковую трубу с соплами, расположенными вдоль трубы, и средство для очистки сопел, о т л и5д ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения надежности в работе спрыска при улучшении условий эксплуатации за счет снижения его шумовых характеристик, средство для очистки сопел имеет ограничитель зоны действия сопел от окружающей среды, состоящий из двух стенок, прикрепленных к обеим сторонам трубы вдоль ее продольной оси, причем одна из стенок прикрепче3 1335604 на одним концом шарнирно и снабжена открытой стороной к соплам трубы жеприводом ее поворота вокруг шарнира, лоб с патрубками для соединения с а другой ее конец имеет обращенный линией подачи воды.

1335604

Составитель Ю. Кляпин

Редактор И. Горйая Техред В.Кадар Корректор А.,Тяско

Заказ 4021/24 Тираж 340 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г . Ужгород, ул. Проектная, 4