Защитное покрытие грунтового откоса гидротехнического сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты берегов от волновых воздействий, а также в качестве частичного крепления откосов водотоков в зоне колебания уровней воды. Целью изобретения является повьшение надежности и эффективности защиты откоса от размыва путем увеличения его шероховатости , а также увеличения поглощения динамических волновых нагрузок на откос. Защитное покрытие грунтового откоса состоит из криволинейных лотков 1, уложенных рядами 2 вдоль откоса 3 в два яруса 5. Лотки 1 нижнего яруса обращены выпуклостью к откосу , а лотки 1 верхнего яруса перекрывают стыки лотков нижнего яруса. В качестве строительного материала использованы утилизированные автопокрьшки, разрезанные по диаметру и скрепленные связя; ш 7. Лотки, выполненные из упругого материала, позволяют интенсивно воздействовать на структуру потока и уменьшать динамические нагрузки, 2 з.п. ф-лы, 3 ил. 2 S (Л А А СО САЭ сл о: CD Фа г. г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 E 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 а г. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3920971/29-15 (22) 01.07.85 (46) 07.09.87. Бюл. 1Ф 33 (71) Грузинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) О.A.Ñè÷èíàâà и А.P.Ñèàìàøâèëè (53) 627.4 1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 1 17883 1, кл . Е 02 В 3/ 12, 1984 .

Патент СССР "- 378030, кл. Е 02 В 3/14, 1970. (54) ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ГРУНТОВОГО ОТКОСА ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты берегов от волновых воздействий, а также в качестве частичного крепления откосов водотоков в зоне колебания уровней воды. Целью изобретения является повышение надежности и эффективности защиты откоса от размыва путем увеличения его шероховатости, а также увеличения поглощения динамических волновых нагрузок на откос. Защитное покрытие грунтового откоса состоит из криволинейных лотков 1, уложенных рядами 2 вдоль откоса 3 в два яруса 5. Лотки 1 нижнего яруса обращены выпуклостью к откосу, а лотки 1 верхнего яруса перекрывают стыки лотков нижнего яруса.

В качестве строительного материала использованы утилизированные автопокрышки, разрезанные по диаметру и скрепленные связями 7. Лотки, выполненные из упругого материала, позволяют интенсивно воздействовать на структуру потока и уменьшать динамические нагрузки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

13356

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты берегов от волновых воздействий а также в каче5 стве:частичного креппения откосов водотоков в зоне колебания уровней воды.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности защиты откоса от размыва путем увеличения его шероховатости, а также увеличение поглощения динамических волновых нагрузок на откос.

На фиг. 1 изображено защитное покрытие откоса, вид сверху; на фиг.

2 — разрез Л-A на фиг. 1; на фиг. 3 схема соединения покрышек ь лотке.

Защитное покрытие откоса состоит из тонкостенных лотков 1, выполненных с поперечным сечением криволинейного очертания, которые уложены состыкованными рядами 2 на откосе

3 вдоль его бровки 4 в два яруса 5.

Лотки 1 нижнего яруса 5 обращены дном к откосу 3, а лотки 1 верхнего яруса 5 обращены вогнутой внутренней поверхностью к лоткам 1 нижнего яруса

5 и установлены с перекрытием стыков лотков 1 нижнего яруса 5. Кроме того, лотки 1 нижнего яруса 5 заглублены в грунт откоса З,и в каждом ярусе

5 лотки 1 соединены между собой связью 6.

Лотки могут быть изготовлены из железобетона, армированных полимерных материалов, а также из разрезанных по диаметру и скрепленных между собой связями 7 утилизированных покрышек 8.

Защитное покрытие работает сле.дую.1им образом.

При набегании волны на защитное покрытие происходит дробление волны по всему пути перемещения потока как при накате, так и при обратном сливе, 4

В углублениях между лотками 1 верхнего яруса 5 задерживается некоторый объем воды, и поэтому вверх и вниз

76 волна передвигается с убывающей массой и энергией. Просочившаяся вода между стыками верхних лотков накапливается в нижних лотках и исключает попадание струек воды непосредственно на поверхность откоса 3.

Степень поглощения динамических нагрузок зависит от эластичности материалов, используемых для покрытия, Несущая способность и устойчивость тонкостенных лотков обеспечивается их полуокружной формой, связями между лотками и связью покрышек между собой.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Защитное покрытие грунтового откоса гидротехнического сооружения, включающее два яруса тонкостенных лотков, уложенных состыкованными рядами на откосе., причем лотки нижнего яруса обращены дном к откосу, а лотки верхнего яруса обращены вогнутой внутренней поверхностью к лоткам нижнего яруса и установлены с перекрытием стыков лотков нижнего яруса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности защиты откоса от размыва путем увеличения его шероховатости, лотки расположены параллельно бровке откоса и выполнены с поперечным сечением криволинейного очертания, в каждом ярусе ряды лотков соединены между собой, при этом лотки нижнего яруса заглублены в грунт откоса.

2. Покрытие по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения поглощения динамических волновых нагрузок на откос, лотки выполнены из упругого материала.

3. Покрытие по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лотки выполнены с поперечным сечением полукруглого очертания из утилизированных покрышек, разрезанных по диаметру и соединенных между собой.

1335616

Составитель Т.Мотова

Редактор Л.Лангазо Техред Л.Сердюкова

Корректор А.Зимокосов

Заказ 4023/25 Тираж 606

БНПИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4