Способ укрепления откосов каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть C использовано при укреплении откосов каналов, проходящих в торфяниках. Целью изобретения является повышение устойчивости верхнего слоя торфяника в период прорастания семян трав. В способе производят рыхление поверхности откосов каналов с образованием шероховатости в виде впадин 1 и выступов 2. После внесения удобрений и высева трав впадины заполняют песком до уровня выступов. Призмы песка предохраняют шероховатости торфяной поверхности от пересыхания, чем предупреждается ветровая эрозия, при этом выступы 2 из торфяника предотврашают смыв призм на дно канала. 4 ил. (Л С со 00 ел О5 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 1 А1 (5g 4 E 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4064051/29- 15 (22) 17.03.86 (46) 07.09.87. Бюл. 1(. 33 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) В.Н.Кондратьев (53) 627.41(088.8) (56) Шпин С.А. Биологические способы крепления откосов каналов, плотин и дамб. — Минск.: Уражай, 1980, с. 53-60.

Авторское свидетельство СССР

1(873924, кл. А 01 С 7/00, 1980. (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ КАНАЛОВ (57) Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть

О

Ф

>= ra использовано при укреплении откосов каналов, проходящих в торфяниках.

Целью изобретения является повышение устойчивости верхнего слоя торфяника в период прорастания семян трав. В способе производят рыхление поверхности откосов каналов с образованием шероховатости в виде впадин 1 и выступов 2. После внесения удобрений и высева трав впадины заполняют песком до уровня выступов. Призмы песка предохраняют шероховатости торфяной поверхности от пересыхания, чем предупреждается ветровая эрозия, при этом выступы 2 из торфяника предотвращают смыв призм на дно канала.

4 ил.

1335619

Изобретение относится к мелиоративному, сельскохозяйственному строительству и может быть использовано при укреплении откосов каналов, проходящих в торфяниках, или откосах кана5 лов и дамб, покрытых слоем мульчи из торфокрошки при посеве трав.

Целью изобретения является повышение устойчивости верхнего слоя торфя- 10 ника в период прорастания семян трав.

На фиг. 1 изображен участок канала, укрепленный предлагаемым способом; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — машина для осуществления способа, вид сбоку, на фиг. 4 — планировщик-рыхлитель, вид сверху.

Способ укрепления откосов заключается в следующем. Вначале откосы планируют и рыхлят планировшиком-рых20 лителем с одновременным образованием шероховатостей в виде сочетания впадин 1 и выступов 2, образующих так называемую, шероховатую поверхность (фиг. 1 и 2) с глубиной впадин и вы25 сотой выступов равной глубине рыхления. Затем производят внесение удобрений и высев семян многолетних трав

I гидросеялками. Полученную шероховатость заполняют песком. Машиной ПО-6 на базе прицепного скрепера 3 к тяга30 чу 4 (фиг. 3) наносят песок направленным бросанием на откос с заполнением впадин 1 шероховатостей (фиг,2) до вершин выступов.

Способ осуществляется следующим об- 35 образом.

С помощью планировщика-рыхлителя откосы планируют, рыхлят и образуют шероховатую поверхность с глубиной впадин и высотой выступов на глубину рыхления.

Рыхление производят рыхлящими зубьями рабочего органа планировщика при его движении параллельно продольной оси канала с одновременным 45 образованием шероховатостей в виде впадин набором катков, на одном из которых имеются продольные рифы 5, а на другом — кольцевые рифы 6 (фиг.4) .

Затем гидросеялкой наносят на по- 50 верхность удобрения и семена многолетних трав. Семена заполняют впадины шероховатостей и остаются там.

После чего шероховатости заполняют песком. Для этого тягач 4 с прицепным скрепером 3, заполненным песком, транспортируют к месту работы, Включают бросковый механизм 7, который в зависимости от ширины откоса устанавливают под углом оси канала по направлению движения, равным о

В 10...70, и к поверхности откоса под углом о = 30-45 . Этот прием позволяет улучшить приземление частиц песка и заполнение ими шероховатостей. Чтобы частицы песка или гравия не выдувало из шероховатостей ветром, зернистость берут в пределах

0,5-1 мм; 2-3 мм. Для предупреждения разрушений выступов шероховатостей песок бросают со скоростью, не превьш ающей 20 м/с. При увеличении зернистости песка скорость бросания уменьшается, что способствует удовлетворительному заполнению шероховатостей. Покрывая откосы песком, следят, чтобы не было сплошного покрытия песком плоскости откоса. При возвышении слоя песка над выступами шероховатостей происходит смыв его на дно канала.

Призмы песка предохраняют шероховатости торфяной поверхности от пересыхания, чем предупреждается ветровая эрозия, а выступы из торфяника предотвращают смыв призм на дно канала. Кроме того., для условий проростания и развития семян создан хороший водно-воздушный режим питания.

Формула и з о б р е т е н и я

Способ укрепления откосов каналов, включающий операции внесения удобрений, высев семян трав и покрытие их пленкообразующими материалами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения устойчивости верхнего слоя торфяника в период прорастания семян трав, поверхность рыхлят с образованием шероховатостей в виде впадин и выступов высотой, равной глубине рыхления, а затем после внесения удобрений и высева трав, заполняют их песком до уровня выступов.

1335619.

A-À

Составитель С.Лобарев

Редактор JI.Ëÿíãàýo Техтед Л.Сердюкова Корректор А. Зимокосов

Заказ 4023/25 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4