Маточный зонд пичуева-фирсова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3®, j 7в,, ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа Л«141

В. П. Фирсов и В. !1. !!ичуев

МАТОЧИЫИ ЗОНД nHЦУЕВА — ФИРСОВА

Заявлспо 14 апрели !9б0 г. аа . 6 бб3372/31 и К, >игсст по дслаги ииобретеиий и от!срв!тпй при Совете . !лип!от!и в С(:СР

Опубликовано в «Б!о.тлетеис ивооре,ciiii » ¹ 22 ва 1РБО г. изобретения

П р едмст

Маточный зонд, выполненный в виде металлического стержня с оливой на одном конце и рукояткой на другом конце, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения нити пз фаллоИзвестныс Отечественные и зарубежныс конструкции маточны>; зондов выполнены в виде цельны>; стер>кнсй с оливой и рукояткой 10 концам.

Предлагаемый маточный зонд отличается от известны.с тем, что имеет сквозное отверстие, в которос вставлен проволочный мандрсн с пстлсй ня Одном концс и рукоят!сои 1:3 др Ом конце. Такая II01!c!ру1сция маточ!юго зоп а позволяет использовать сгO для провсдеHl!H нити фаллОписВОЙ труб!»1 ВО В.!агалпщс Осз шир01сОГО Вскрытия ПОл ости матки, !

То o6Jlcc I3PT работу Врача H уменьшает Tp3B>13TH IHocTb Опс 1)311HII.

На чертеже с.:ематически представлен мато шый зонд В мо Iciii за."свата нити.

Металлический стсржнснь 1 с оливой 2 и рукояткой 3 имеет llpoдольпос сквозпос отверстие, в которое Вставляется проволочный мандрсн

4 с истлей на конус 5. Нажатием на рукоятку мандрена 6 петля может выдвигатьCSI I!B OTB(. pCTHSI, pBCII070жсII f03Î на 601<ОВ011 новеpXIIOCTH оливы.

При проведении нити из фаллопис вой трубы через полость матки во влагалище оливу зонда через образованный в углу матки кана7 вводяг в брюш1!ую полость. Нажатием на рукоятку мандрена вы впгают Ilетлю из отверстия зонда и вдевают в нес конец !гнти, послс чего мандрсн Вместе с нитью вытягl!B3!0T из полости зонда во влагалище.

Инструмент намногO упрощает теxIIHkx проведения операции по поводу нспросодпмости фаллопиевы>; труб В пнтерстициальном и нстми I0CK05I OTIC i 3 X, Il03B0 7 я я без 06IIIHp H OH Т,> Я В!с! Ятиз 3 Т1и и RI 3TKH В!! Вод11Т1 полиэтиленовую нить из брюшной полости во влагалище как со стороны брюшной полости, так и со стороны влагалища.

М 133562

II H(I!()II Tpg Оы В полость матиI! и БлаГалигцс Осз ши1)окого Бск})ь)тия полости матки, )срез образованное в се стенке отверстие, достаточное для прохода оливы в брюшную полость, стержень зонда имеет п)родольное сквозное отверстие, в котором размещен 1)роволочный мандрен с петлей для захвата нити на одном конце и рукояткой иа другом конце.

Редактор Н. И. Мосин

Тсхр(д A. Л. Сосина

Корректор Л. Чекунова

Подп. к пои. 2.1-61 I

За : 11072

2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам иаобретс (иш и открытий при Сов(е Мини тров ГГСР, Москва, Петров((а, 14.

Формат б)у)). 70 ;108)/„;

Тпрагк 600

11г)ТИ при Комитет и > дс,ià,. нлобретсний и при С< ()(т 111!IIICT!)O(3 СССР

Москва, Ц(н тр. М. 1с ) I(1 сск ни l)(p д.

Объем 0,17 и. л.

Цена 3 коп. открытий