Водоприемник поверхностных вод
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области мелиорации. Цель изобретения - упрощение конструкции, экономия материалов и повышение эффективности деист- ВИЯ. Водоприемник поверз ностных вод включает сборник жидкости 1, расположенный на одном из откосов понижетния рельефа. Сборник жидкости 1 выполнен в виде вмонтированных в облицовочные плиты 2 водоприемных патрубков (ВП) 4. ВП 4 расположены рядами, закрыты сверху решетчатыми колпаками 5 и подсоединены к коллекторам. Коллекторы соединены с водоотводящим патрубком 8. Поверхностная вода стекает с окружающей понижение территории в сборник жидкости 1, где через решетчатые колпаки 5 поступает в ВП 4. Из ВП 4 вода движется по коллекторам к водоотводящему патрубку 8, а дальше в дрену 9. 2 ил. (Л с со Слд сд О) со 65 в Фиг.
А1
„„SU„„13356 6
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (д1) 4 Е 02 В 11/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3904026/30-15 (22) 04.06.85 (46) 07.09.87. Вюл. К- 33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по применению полимерных материалов в мелиорации и водном хозяйстве (72) И.Ю.Гайлитис, Х.А.Смилга и А.А.Зиверт (53) 626.86 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 488895, кл. Е 02 В 11/00, 1973.
Авторское свидетельство СССР
Р 1100372, кл. Е 02 В 11/00, 1982. (54) ВОДОПРИЕИНИК ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к области мелиорации. Цель изобретения — упрощение конструкции, экономия материалов и повышение эффективности дейст- вия. Водоприемник поверхностных вод включает сборник жидкости 1, расположенный на одном иэ откосов пониже» ния рельефа. Сборник жидкости 1 выполнен в виде вмонтированных в облицовочные плиты 2 водоприемных патрубков (ВП) 4. ВП 4 расположены рядами, закрыты сверху решетчатыми колпаками
5 и подсоединены к коллекторам. Коллекторы соединены с водоотводящим патрубком 8. Поверхностная вода стекает с окружающей понижение территории в сборник жидкости 1, где через решетчатые колпаки 5 поступает в ВП
4. Из ВП 4 вода движется по коллек- торам к водоотводящему патрубку 8, а дальше в дрену 9. 2 ил.
1335636
Изобретение относится к мелиорации, а именно к устройствам для приема поверхностных вод.
Цель изобретения — упрощение кон5 струкции, экономия материалов и повышение эффективности действия, На фиг. 1 показан водоприемник, поперечнйй разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (устройство со сня- 10 тыми облицовочными плитами).
Конструкция содержит сборник 1 жидкости, расположенный на одном из откосов понижения рельефа. Он выполнен в виде уложенных облицовочных 15 плит 2, имеющих сквозные отверстия 3.
Через них пропущены водоприемные патрубки 4, закрытые сверху решетчатыми колпаками 5. Водоприемные патрубки
4 расположены рядами и подсоединены 2о к коллекторам 6 и 7, которые подключены к водоотводящему патрубку 8, связанному с дреной 9.
Сооружение водоприемника производится следующим образом.
В понижении рельефа, через которое проходит дрена 9, устанавливается сборник 1 жидкости. Поперек дрены 9 копают канавку, в которую укладыва- ЗО ют водоотводящий патрубок 8, соединяя
его в нижней части с дреной 9.На одном откосе понижения под рядами облицовочных плит 2 в соответствии с их размерами выполняют продольные канав- 35 ки, в которых укладывают коллекторы
6 и 7, их подключают к водоотводящему патрубку 8.
В соответствии с размерами облицовочных плит устанавливают водоприемные патрубки 4. Все подсоединения вьг полняют через тройники. Водоотводящий патрубок 8 и коллекторы 6 и 7 засыпают грунтом. На откос укладывают облицовочные плиты 2, через отверстия 3 в них пропуская водоприемные патрубки 4, которые затем закрываются решетчатыми колпаками 5.
Водоприемник работает следующим образом.
Поверхностная вода с окружающей понижение территории стекает в сборник, где на дне понижения осаждаются наносы. Осветленная вода без включений через решетчатые колпаки 5 поступает в пропущенные через облицовочные плиты 2 водоприемные патрубки 4, из них в коллекторы 6 и 7 и в водоотводящий патрубок,8, а дальше в дрену 9 и отводится с поля.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
Водоприемник поверхностных вод, включающий сборник жидкости, расположенный в понижении рельефа, и водоотводящий патрубок, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, экономии материалов и повышения эффективности действия, сборник жидкости расположен на одном из откосов понижения и выполнен в виде вмонтированных в облицовочные плиты водоприемных патрубков, которые закрыты сверху решетчатыми колпаками, и коллекторов, которые соединены с водоотводящими патрубками.
1335636
Фиг. 2
Составитель О.Крылова
Редактор Л.Лангазо Техред И.Попович Корректор С.Шекмар .Заказ 4024/2б Тираж бОб Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская нао,q д .4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4