Устройство для подачи металла в форму машины литья под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а о 1g о66

Класс д с, 26п.

CCCl <--Ы Ж. Л " :-"" < =::и 1 тг; д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ле 144

В. П. Полищук и П. И. Гельфанд

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МЕТАЛЛА В ФОРМУ MAULI VIHbl

ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 20 апреля l960 г. за М 664081/25 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене иао&п тенин>, А 22 аа 1960 г.

Известны устройства для подачи металла в форму машины литья под давлением с использованием электромагнитных сил с помощью бегущего или вращающегося поля.

В предлагаемом устройстве, использующем электродинамичсскис усилия, возникающие между обмотками од нофазного трансформатора при коротком замыкании его вторичной обмотки, с целью создания принудительного движения металла в двух направлениях — вверх при подаче металла в форму и вниз для понижения уровня металла в ванне, применены два трансформатора, расположенньн на концах магнитопровода.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из формы 1 машины литья под давлением, .-гагнетателя 2, магнитопровода 8, катушки давления 4, катушки противодавления 5 и тигля б с. нагревателями 7. Металл, находящий:я в тигле, сообщается с короткозамкнутым витком нагнетателя, При включении однофазного напряжения на катушку противодавления 5 в жидком металле возникают электродинамические усилия, направленные гертикально вниз, которые противодействуют гидростатическом давлению жидкого металла в тигле. Для заливки металла в форму катушка чротиводавления 5 отключается, а катушка давления 4 включается. Под действием электродинамических сил металл запрессовыв ется в форму 1. Скорость движения металла. и усилия прессования .пир 0;0 регулируются напряжением катушек 4- и 5.

Предмет изобретения

Устройство для подачи металла в форму машины литья под давлением с применением проходящего через зону металла магнитопровода и однофазного трансформатора, о т л и ч а ю ш е е "я тем, что, Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Объем 0,17 п. л, Цена 3 коп.

Формат бум. 70><108 >

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Поди. к печ. 3.1-б1 1

Зак. 11182

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. с целью создания принудительного движения, еталла в двух направлениях — — вверх при подаче металла в форму и вниз для понижения уровня металла в ванне, примепе11ы два трансформатора. рас11 >ложенные на концах матнитопровода