Крановая тележка с телескопически раздвижной штангой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

"Ро 1335 /2

Класс 35Ь, 1о!

81е, 82

CC. )

Д,;!.ХЯ

-r - -) o-г;. )!

Подписная группа )О 154

Л. А. Улисов„ М. Н. Кондин и В. H. Демокритов

КРАНОВАЯ ТЕЛЕ7ККА С 1 ЕЛЕСКО()ИЧЕСКИ

РАЗДВИЖНОЙ Ш )гА Н ГО Й

Заявлено I8 марта )96(! г. ва Ко 85884о/рт и Ко)о)те, ио дела; иаобретени)4 и открытий при Сове-е )Чинистров СССР

Опубликовано .:, «Бюллетене иаобре)ений» М 22 яа !()60

Известные краноьые тележки, оборудованные телескопически раздвижной штангой, нижняя секция которон снабжена захватом для изделий не могут автоматически поворя )ивять изделие при его подъеме.

Предложенная крановая тслен<ка устраняет этот недостаток. Сущность изобретения заключается в том, что г)оследняя секция штанги ооорудована р()споло>кенной Brl)1TpII Нса lloBopoTH01! Tp, бой o aaxaaTQM Ha

Ни>КНЕIVI H ШТЫРЕМ lla BBPXII(. M КОН ЦЯХ. ())ТЫРЬ ВЗЯН:sIOaOÉCTB> OT C BH! ITOвой прорезью второй трубы большего диаметра, жестко укрепленной в первой верхней секции штанги.

На фиг. 1 схематически )! <Обр Яженг! пре чло>кенна я !cpa rioBB s! слежкаа с телескош(чески раздвижной штангои; ня (1)))г, 2 — уз(l .4 (o(лнн(ния т< лескопичсских секций и момент поворота.

ПО няпрявляюшим бялкям 1 нср(х)ец)яется т(.лежк(! ", ))ме)0(цс)я

l!pHB01r оТ электродвигателя 8. К pall(теяежкн прик;:>(плена телес!.Опически раздвижная штанга. состоящая из телеско)ти )еских секций -t, б, 6, 7 и 8. Внутри первой верхней секции 4 расположена труба 9, име(ощая винтовые прорези. В последней нижней секции 8 укреплена на оси 10 вторая труба 11, меньшего диаметра, со штырем !2, фиксатором 18» захватом 14.

После захвата изделия, например рамы явтоман(пны. э !Ol(TpoT(ль фер производит подъем телескопических секций, входящих др.г B друга.

В мом(нт выходЯ изделий из люка HIThlpl 12 Tpt ()I r 11 Входит В прог)(зи трубы 9, кромка которой отводит рычаг фиксатора 18 и, двигаясь по прорезям, производит поворот трубы 11, а вместе с ней и осн 16 с захватом 14. Поворот изделия заканчивается раньше, чем изделие дой Ict дo верхнего положения, с таким расчетом, чтобы при опускании на сборочный конвейер изделие не поворачивалось. После того как захват Опустит изделие на конвейер, он возвратится к люку и опустится для IaxBa"a следующего изделия. Во время опускания захватя в люк штырь 12 выходит пз прорезей трубы 9 и одновременно освобождается фиксатор

И, который запирает трубу !1 от самопроизвольного поворачивання. № 133572

ГорИЗОНТЯЛЬНОЕ ПЕрЕМЕщЕНИЕ ПОДЪЕМ НИ!ес1 ссрС1НЗВОднтея Прн ВтяиутЫХ телескопических секциях, что создает жесткость конструкции и предот вращает раскачивание изделия в момент трогания с места.

Предмет изобретения

Крановая тележка с тслсскопически р здв1..жной штангой, последняя нижняя секция которой оборудована захватом для изделия, о т л ич а ю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения автоматического поворота захвата с изделием на произвольный угол при подъеме его, последняя секция оборудована расположенной внутри нее поворотной трубой, к нижнему концу которон прикреплен захват, а верхний снабжен штырем, взаимодействующим с винтовой прорезью второй трубы большего диаметра, жестко укрепленной в первой верхнс.й сс-.кипи штанги, .Уас;..; !7

1j

Фие

Фиг.

Редактор Р, А. Гальцева Техред A. А. Кудрявицкая Корректор В. Фомина

Поди. к печ, 12.XII-60 г, Формат бум, 70 (108 /!s Объем 0,17 п. л.

Зак. 10804 Тираж 1250 Цена 25 коп.; с 1,1-61 г. — 8 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открсытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.