Козловый кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 1 33573

К сс 35b 1м

354, 1 <

35Ü 1в2 сссг

" >), <1„3-т

ОПИСАНИЕ l43OEiPE TEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕИЬСТВУ

Подписная груnпа М 154

Г. А. Котельников

КОЗЛОВЫЙ КРАН

За<>в.«»<> т впрепи 1960 г. за № 6621Г»1/2<, г<о«>)<> <><> .>е >а<> ив ><>1>< ><»»>) и открытий при Совет< >"«о>и< ров СССР

Опубликовв<<о в «Б<о.<лете>«ивоорео >о<й» № 22 ви 1<160 г.

Известны устройства для поворота пог козловых кранов при их монтаже, в виде сопрягаемых секторов при малом расстоянии между шарнирами или в виде сопрягаемых шестерен при большом между ними расстоянии.

Предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию <3 вид< двух канатных тяг, огибающих блоки, установленные на консолях, и при установке с помощью шарниров на существующих не самомонтирующихся козловых кранах упрощает процесс их монтажа.

На чертеже схематически изображен предложенный кран.

Кран состоит из двух пар ломающихся опор 1 н 2, составляющих ноги крана фермы 8 ходовой части механизма передвижения крана стягивающего горизонтального полиспаста,5 с лебедкой (не показанной на чертеже), тросо-рычажного блокированного устройства, в которое входят два рычага б, дв< полупетли троса 7, роликов 8, шарниров 9, дополнительных катков 10 и шарниров 11.

Положение шарниров 9 зависит от положения крана перед подъе мом и расположения шарниров 11; при подъеме секция 1 опирается на дополнительный каток 10. Подъем осуществляется либо в две ступени, либо сразу в зависимости от грузоподъемности крана. Тросо-рычажное блокированное устройство обеспечивает одинаковый угол поворота обеих ног крана. При монтаже сначала в работу включается тросо-рычажное устройство 6, 7 и 8, а затем — полиспаст о.

Предмет изобретения

Козловый кран с ногами, шарнирно сопряженными с пролетным строением и с устройством, связывающим обе ноги для обеспечения их поворота на одинаковый угол при монтаже крана, о т л и ч а ю щ и и с:< тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство, связывающее обе ноги, выполнено в виде двух канатных тяг, огибающих блоки, смонт:i рованные на консолях, шарнирно установленных на пролетном строении и прикрепленных своими концами к разноименным ногам в сопряжен ных точках. № 133573

Редактор М. А, Мрочко

Техред А. A. Кудрявнцкая

Корректор Л, Чекунова

Формат бум. 70;(108 /it;

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 9.1-61 r

Зак. 193

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коя.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нрч Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.