Клещевой захват для грузов в мешкотаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

577

Класс 35b, 6о9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

П. Н. Цацкис, И. И. Тарасенко, С. A. Гольцман, П. Г. Либерман, Я. Е. Когут и А. Г. Беспрозванный

КЛЕЩЕВОЙ ЗАХВАТ ДЛЯ ГРУЗОВ В МЕШКОТАРЕ

Заявлено 4 марта 1960 г. за № 657380/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Известны клещевые захваты для грузов в мешкотаре, включающие в себя парные рычажно-тросовые системы со свободными концами, выполненными в виде гребенок с зубьями, прокалывающими ткань мешка.

В описываемом захвате применен управляемый электромагнитами механизм предварительного образования валика из ткани мешка, обеспечивающий более надежное его защемление.

На фиг. 1 изображен захват, вид сбоку, с частично снятым кожухом; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Принцип действия захвата заключается в следующем. Захват с разомкнутыми концами, выполненными в виде гребенок 1 с зубьями, опускается на мешок. При соприкосновении гребенок 1 с мешком электромагниты 2 отключаются кнопочным выключателем, срабатывают пружины 8 и через рычажную систему 4 смыкаются гребенки 1. При этом ткань мешка подтягивается и образуется валик из ткани мешка с частью груза.

Одновременно с отключением электромагнитов 2 включаются соленоиды 5, втягивающие фиксаторы б. При подъеме захвата освобожденный от фиксаторов шток 7 натягивает тросы 8 рычажно-тросовой системы 9 и под действием веса поднимаемого груза осуществляется окончательное защемление ткани мешка.

При укладке мешка в штабель повторно включают кнопочный выключатель, который включает электромагниты 2, и гребенки 1 захвата размыкаются. Одновременно отключаются соленоиды 5 и фиксаторы стопорят шток 7, и освобожденный от груза захват приводится в исходное положение.

Предмет изобр етения

1. Клещевой захват для грузов в мешкотаре, включающий в себя парные рычажно-тросовые системы со свободными, взаимодействующи¹ 133577 ми с мешком концами, выполненными в виде гребснок с зубьями для прокалывания ткани мешка, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного защемления мешка путем предварительного образования валика из ткани мешка с частью груза до включения тросовой системы, рычажная система выполнена подпружиненной и управляется электромагнитами, вмонтированными в захват.

2. Клещевой захват по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения выключения тросовой части рычажной системы при образовании валика для подвеса захвата к крюку крана, применен подвижный в корпусе захвата, связанный с тросовой системой, шток, произвольно сосдиняемый с корпусом захвата при BoMOIIiH управляемых отдельными электромагнитами подпружиненных стержневых фиксаторов.