Устройство для автоматического регулирования влажности воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, й1"о 133583

Класс 364, 1

42i, 19o„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПО(7писнпя Г зцппп .48155

H. Е Осипова, Т, Н, Осмоловская, В В. Назаров и Н. В Мольков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА

:заявлено 18 апреля 1960 г. за ЛЪ 668511/26 в Когяитет Il(> делана изобрстл ий п открытий прн Совет Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 22 за 1960 г, Основное авт. св. Л 124092 от 18 октября 1968 г. на игяя тех ккс лин

В основном авт. св. № 124092 описано устройство для автоматичекого регулирования влажности воздуха, содержащее электрически,t мост, в одно из плеч которого включено реагпрующее на влажность сопротивление, трансформатор, выпрямитель, стабилизатор и элсктроппый перекл1очатель цепей исполнительного механизма. Однако электрическая схема подобного устройства недостаточно надежна в работе, Предлагаемое устройство устраняет указанный недостаток, Это достигается тем, что индикатор влажности включается по схеме омметра в одно плечо моста с реагирующим на влажность сопротивлением, что исключает необходимость применения усилителя в цепи индикатора влажности, а также подключением измерительной диагонали моста на сетку двойного триода, работающего Ilo балансной схеме, между анодами которого установлено поляризованное реле, управляющее работой электронного переключателя электрических цепей исполнительного механизма, что повышает надежность работы устройства.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого у .ройства.

Устройство состоит из датчика влажности Д, включенного в одно и"". плеч моста, в то же плечо моста включен гальванометр Г. Измерительная диагональ моста включена на сетку двойного триода Л„работа1ощего по балансной схеме. В анодной цепи этого триода установлено поляризованное реле Р,. При разбалансе моста происходит разбалан" схемы и включение поляризованного реле Рь Контакты реле Р, находятся в цепи управляющих сеток двух электронных ламп Л2 и Лз, имеющих в своих анодных цепях реле Р и Р,, которые управляют автоматической работой исполнительного механизма заданной влажности.

При изменении влажности против заданной нарушается баланс моста и с его диагонали электрический потенциал подается на сетку триода Ль в результате чего включается реле Р,. В зависимости от знака, № 133583 поступившего на сетку триода;/1ь контакты реле Р, подают отрицатель ный потенциал на сетку триода Д, или на сетку лампы t7q, Лампа, получившая отрицательный потенциал, «запирается», и реле Р, и Рз, вклк ченные в анодные цепи этих ламп, соответственно отключаются, замыкая необходимый контакт исполнительного механизма.

Схема включает в себя стабилизаторы напряжения питания моста ч анодного тока.

Предмет изобретения

Редактор H. С. Кутафина Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70)(108,/ы

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открвггий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 8.1-61 г

Зак. 11261

Объем 0,17 и

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматического регулирования влажности воздуха по авт. св. № 124092, содержащее электрический мост, в одно плечо которого включено реагирующее на влажность сопротивление, трансфо1)матор, выпрямитель, стабилизатор и электронный переключатель электрических цепей исполнительного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, индикатор влажности включен по схеме омметра в одно плечо моста с реагирующим на влажност сопротивлением, а измерительная диагональ моста подключена на сетк: работающего по балансной схеме двойного триода, между анодами которого установлено поляризованное реле, управляющее автоматическо" работой электронного переключателя электрических цепей исполнительного механизма.