Устройство для автоматического регулирования скорости подачи цепного стационарного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСкОМУ СвидКткльству

Подписная ар//ппа Л3 157

М. И. Бельмач

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СКОРОСТИ ПОДАЧИ

Заявлено 10 марта 1960 г. за Хе 657903/25 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при CQBcTc Чпнпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1950 г.

Устройства для автоматического регулирования скорости гидравлической подачи цепного стационарного станка, с целью установления оптимального режима главного двигателя машины, известны. Они основаны на воздействии на гидравличсский дроссель моментного электродвигателя, соединенного с цепью статора главно-.о дгигателя, и нс могуч применяться в механизме подачи цепного стационарного станка для раскряжевки крупномерной древесины, а также других машин, имеющих привод от двигателя внутреннего сгорания и машин, имеющих несколько исполнительных регулируемых механизмов.

В предлагаемом устройстве изменение скорости подачи станка для раскряжевки древесины происходит, в зависимости от нагрузки на валу привода, с помощью гидромеханического дросселя-регулятора.

На черте>ке изображена кинематическая схема устройства с видом по стреле A.

Приводной вал 1 с прямоугольной рсзьбой 2 имеет свободно поворачивающуюся на подшипнике 8 ведущую звездочку 4, получающую вращение от жестко закрепленного на валу фланца 5 с помощью пружин 6, В зависимости от изменения нагрузки на приьод, звездочка 4, растягивая пружины 6, поворачивается относительно фланца 5, вызывая осевое перемещение гайки 7 и плунжера дросселя 8. 1(сремсщсние плунжсра изменяет количество жидкости, поступающее в цилиндр подачи 9.

При отсутствии нагрузки на ведущей звездочке, отвсрс>ис дросселя закрыто и скорость подачи максимальна 1холостой ход), При изменении нагрузки на ведущую звездочку, плу|>кср дросселя смещается, чсм вызывается соответственное пзмснснпс момента нагрузки на валу звездочки и скорости надвигання пильной шины па древесину. ЦЪ J Д3дЯ(з

Предмет изобретения

/ 2 7 4

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. I.XII-60 г

Зак. 10125

Формат бум. 70Х108,/,6 Обьем 0,17 п. л.

Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп, ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография LIETI Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматического регулирования скорости подачп цегьного стационарного станка для раскряжевки крупномерной древесины с мехапичсским надвиганием пилы при помощи гидропривода, отл и ч а ю щ е е с я тем, что .для автоматического регулирования подачи: и получения устойчивой работы механизмов, имеющих привод от двигателя внутреннего сгорания или имеющих несколько исполнительных механизмов, регулируемых каждый отдельно, на пих монтируется гидромеханичсский дроссель-регулятор, щель которого автоматически изменяется в зависимости о г нагрузки на валу двигателя или привода, отчего соответсIBpHllo меняется скорость движения поршня цилиндра. подачи и надвпгания пильной шины на древесину.