Устройство для укладки листовога материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133588

Класс 381, 2

81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 157

П. И. Ожигов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 21 марта 1960 г. за № 659978/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетепе изобретений» № 22 за 1960 r.

Известны устройства для укладки в стопу пластинчатых и полосовых материалов, выполненные с автоматически опускающимся после укладки каждого листа столом на величину равную толщине этого листа и с последующей передачей пачки листов на транспортер.

В описываемом устройстве для укладки листового материала, преимущественно шпона, стол выполнен в виде П-образной рамы, в середине которой устанавливается подвижная тележка, что обеспечивает устранение надломов шпона при резке и механизацию погрузки пачки листов на тележку.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Мерный стол 1 установлен на четырех гидроопорах 2. Для подъема стола в крайнее верхнее положение поворотом крана 8, включенного в сливную магистраль гидроопор, подают сжатый воздух в баллон 4, который вытесняет из него жидкость, например, масло в гидроопоры 2 и их плунжеры 5 поднимают стол 1. Затем поворотом крана 8 прекрагцают подачу сжатого воздуха и соединяют баллон 4 с атмосферой.

При разрезке шпона ножницами 6 упор 7 ножниц взаимодействует с вкл1оченным в сливную магистраль гидроопор клапаном 8, который спускает порцию масла из гидроопор обратно в баллон 4, и стол опускается на расстояние равное толщине шпона. Скорость опускания стола регулируется вентилем 9. Получение шпона заданной длины достигается тем, что сохраняется постоянным минимальный зазор между отрезанным краем шпона и линейкой 10 ножниц, а противоположным концом лист упирается в щит 11.

После получения стопы шпона определенной высоты ее опускают на вагонетку, причем П-образная рама стола 1 опускается снаружи вагонетки, а для ускорения опускания стола открывают кран 12. Для того, чтобы щит 11 не препятствовал выкатке вагонетки со шпоном, рычаг 13 поворачивают в верхнее крайнее положение. После этого стол 1 возвращают в верхнее положение. № 133588

Предмет изобретения

Редактор М. А. Мрочко Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцев т

Поди. к иеч. I.XII-60 r

Зак. 10167

Формат бум. 70X108 /iq Объем 0,17 п. л.

Тираж 1000 Цена 25 кои.; с 1.1-6! r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для укладки листового материала, преимущественно шпона, в стопу после его разрезки ножницами с последующей погрузкой на вагонетку, включающее упорный щит, механизм автоматического опускания и мерный стол, установленный на гидроопорах, давление в. которых создается путем подачи сжатого воздуха, и автоматически опускающийся после укладки каждого листа на величину, равную его толщине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации погрузки. пачки листов на тележку, мерный стол выполнен в виде П-образной рамы с просветом, большим габаритом тележки, что обеспечивает при опускании стола ниже уровня платформы, тележки автоматическую, установку пачки листов на тележку с па ледующим выводом ее из устройства.

2. Устройство по п. 1, от лича ю щееся тем, что механизм автоматического опускания выполнен с регулируемым запорным клапаном„ включенным в сливную магистраль и открывающимся при отрезке каждого листа в результате взаимодействия его с упором ножниц,