Способ сортировки листов слоистых пластиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 19 № l33590

СССР— XX hN ъ»1/ф -СО 3 рд

ПИТГ;;;„;- . p »1

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная группа Лб 158

Ю. И. Лебедев, В. Ф. Сидоров, И. Ф. Козлов, В. И. Смыслов и В. Ф. Крюков

СПОСОб СОРТИРОВКИ ЛИСТОВ СЛОИСТЪ|Х ПЛАСТИКОВ

Заявлено 27 февраля 1960 г, 3a № 656768/25 в 1(омитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 r.

Известна технология производства прессованных слоистых пластиков на многоэтажных гидравлических прессах с прокладочными листами из нержавеющей стали, при которой все операции по разборке спрессованных пакетов, сортировке листов по толщине и укладке их в стелла>ки производятся вручную.

Предложенный способ разборки пакетов после прессования и соотировки листов по толщине с укладкой их в соответствующие магазины исключает ручной труд и предусматривает полную механизацию и автоматизацию этих процессов.

На фиг. 1 схематически изображен агрегат, служащий для осуществления описываемого способа; на фиг. 2 — пневмораскладчик листов.

Основными узлами агрегата являются приемник 1 и пневмораскладчик 2 (фиг. 1). Приемник представляет собой обычный двухцепной транспортер, оборудованный вилочными захватами 8. Имея возмо>кность поворачиваться на оси 4 посредством пневмопривода 5, приемник попеременно занимает либо вертикальное, либо горизонтальное положение.

Спрессованные совместно с прокладочными листами из нержавеющей стали на гидравлическом многоэтажном прессе б пакеты 7 листов пластика выталкиваются на приемник 1, находящийся в этот момент в вертикальном положении. Затем приемник посредством пневмопривода 5 вместе с пакетами переводится в горизонтальное положение н подвергается вибрированию вибратором 8. Находясь между вилочными захватами в вертикальном положении под воздействием вибрации, пакеты листов пластика отслаиваются от прокладочных листов. После вибрации пакеты поочередно перемещают приемником под пневмораскладчик 2.

Пневмораскладчик 2 свободно перемещается по балке 9 и останавливается в трех фиксированных положениях I, 11 и 111.

Ко 133590

Пневмораскладчик 2 (фиг. 2) включает в себя каретку 10, свободно перемещающуюся по балке 9. Нижняя часть каретки жестко соединена с пневмоцилиндром 11, по которому перемещается поршень 12. Нижний конец штока поршня оборудован резиновым присосом И, внутри которого смонтированы датчик 14 и упругие контакты 15.

Находясь в положении 1 (фиг. 1), пневмораскладчик присасывает из находящегося под ним пакета лист, Если это прокладочный лист, то он замыкает упругие контакты, и пневмораскладчик, получив соответствующий импульс, автоматически перемещается в фиксированное положение II, где, освободившись от вакуума в присосе, кладет прокладочный лист в стопу 1о и автоматически возвращается в исходное положение У. Здесь снова происходит присасывание очередного листа.

Если лист окажется прессованным пластиком, то упругие контакты

15 не замкнутся и каретка автоматически псреместится в фиксированное поло>кение III. Здесь лист опустится на стол 17, оборудованный датчиком 18, и окажется между контактами 19 и 20 двух индукционных датчиков 14 и 18, передающих импульсы на специальный прибор, автоматически печатающий на листе пластика его размер по толщине и открывающий заслонку магазина для укладки листов соответствующеи толщины.

Одновременно с этим подается импульс на привод для возвращения пневмоукладчика в исходное фиксированное положение I.

Ht>сдмет изобретения

Способ сортировки листов слоистых пластиков при их прессовании с применением вибратора и вакуумных присосов, отличающийся тем, что, с целью автоматизации сортировки листов слоистых пластиков по толщине, применяют электрические импульсы датчиков от измерительного прибора, воздействующие на привод штампа для проставления на листе пластика его толщины и одновременного открывания люка магазина для этой толщины листа.