Фотоэлектронный прибор для измерения диаметра движущейся проволоки в процессе волочения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю

ЕСЙСО233Ы, . g

Класс 42Ь, 12

СССР

ТГ;; :, ":1 "t 1,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная;-руина Л3 1б4

И. Г. Гринман, В. С. Мищенко и Ю; В. Овсов

ФОТОЭЛЕКТРОННЫИ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА

ДВИЖУЩЕЙСЯ ПРОВОЛОКИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОЧЕНИЯ заявлено 18 августа 1959 r. за Ла 666792/25 в Комитет lo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 22:>а )960 г.

Известны фотоэлектронные приборы для измерения диаметра двил<ущейся проволоки в процессе волочения, снабженные двумя щелями, расстояние между которыми изменяется в зависимости от величины диаметра.

Известно также применение в полобных приборах, с целью создания импульсов напряжения; качающихся оптических деталей (призм).

Описываемый фотоэлектронный прибор отличается от известных тем, что в нем применена электронная схема совпадения фронтов импульсов и интегрирования рабочих импульсов и импульсов помех.

При таком выполнении фотоэлектронного прибора повышается зочность измерения и устойчивость его к .различным помехам.

На чертеже изображена схема описываемого прибора, где У вЂ” усилитель импульсов, CC — схема совпадения, УД вЂ” схема управления электродвигателем.

Движущаяся проволока 1, диаметр которой требуется измерить, освещена параллельным световым потоком. Изображение проволоки фокусируется на экран 2 с двумя щелями 3 и 4, расположенными параллельно изображению. Расстояние между щелями соответствует величине измеряемого диаметра, За экраном 2 расположены два фотоумножителя б и б, каждый из которых воспринимает световой поток только от одной из щелей.

Изображение проволоки 1 периодически перемещается в плоскости экрана 2 посредством качающихся оптических деталей, например призмы 7. Это приводит к периодическому затемнению фотоумножителей.

Электронная схема превращает пульсации светового потока, проходящего через щели 3 и 4, соответственно в импульсы напряжения U> и U2.

Если расстояние между щелями равно диаметру измеряемой проволоки 1, то ее изображение в один и тот же момент начинает закрывать № 133б01 одну щель и открывать другую, т, е. в этот момент напряжение U> начинает падать, а напряжение У1 возрастать (происходит совпадение фронтов импульсов). Если расстояние между щелями больше или меньше измеряемого диаметра, то изображение при своем движении перекрыьает щели не одновременно.

Предлагаемый Ilpибор OCHOBB H l(3 BCt(0.|530|32HHH pslH измереEkfS JH3метра движущейся проволоки взаимного расположения импульсов напряжения

Для того чтобы иметь возможность измерять автоматически диаметры любых проволок без каких-либо перестроек при бора, а также следить за изменением диаметра проволоки в процессе ее изготовления, одна из щелей сделана подвижной. Она перемещается посредствогм серводвигателя 8, управляемого электронной следящей системой до тех пор, пока расстояние между щелями пе стаиет равным измеряемому диаметру. Индикатором расстояния служит стандартный мигниметр 9, корпус которого жестко связан с неподвижной щелью, а измерительный стержень — с подвижной.

Наппавле вращения мотора, а следовательно, и направление перемещения щели определяется взаимным положением импульсов пап )H жения Гt и Ь, В случае совпадения импульсов щель остаетоя неподвижной. Для исключения влияния импульсных помех HB работу прибора срабатывание схемы, вкгпочающей мотор, предусматривается не от одного импульса, а от заданного числа их, накапливаемото интегрирующей цепочкой.

Каждое срабатывание схемы включения мотора призодит к тому, что мотор вращается в заданном направлении определенное время, выбранное при регулировке схемы. Для работы электронной схемы используются импульсы только одного полупериода. На время второго полупериода {обратный ход качающеся призмы) схема запирается гасящими им|пульсами. частота повторения которых строго синхронизирована с частотой колебания призмы 7.

Такой метод измерения диаметра проволоки, основанный на совпадении импульсов от двух щелей, приводит к тому, что устройство становится малочувствительным к изменениям напряжении, питающих схему и источник света, ко всякого рода помехам, повышает надежность его работы и, кроме того, устройство становится высокочувствительным к изменениям величины диаметра измеряемого объекта.

Предмет изобретения

Фотоэлектронный прибор для измерения диаметра движущейся проволоки в процессе;волочения, снабженный двумя щелями, расстояние между которыми изменяется в зависимости от величины диа|метра, и качающимися оптическими деталями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и устойчивости к различным помехам, для управления серводвигателем, перемещающим одну из щелей, применена электронная схема совпадения фронтов импульсов и интегрирования рабочих импульсов и импульсов помех.