Измерительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133603

Класс 42b, 12,з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 164

А. В. Высоцкий

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 8 августа 1959 г. за № б35921/25 в Комитет по делам нзоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Известны устройства для контроля размеров изделия с автоматической компенсацией температурной погрешности при измерении длин, возникающей из-за разности температур измеряемого изделия, в котором влияние тепловых деформаций изделия на показания отсчетного прибора определяется с помощью самобалансирующегося моста с чувствительным элементом в виде термосопротивления.

Такие устройства требуют длительной выдержки вместе с измеряемым изделием и эталоном в одном помещении до приобретения ими одинаковой температуры что является существенным недостатком особенно если по результатам измерений производится корректирование настройки оборудования.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем что одно из термосспротивлений, включенных в плечи моста, контактирует с изделием, а другое в с измерительным сопротивлением, обеспечивая этим компенсацию температурной погрешности, пропорциональной разности температур изделия и измерительного инструмента.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Разность температур измерительного инструмента 1 (скобы) и измеряемого изделия 2 определяется термисторами 8, которые включены в плечи самобалансирующегося моста, питаемого переменным напряжениM. В случае если измерительный инструмент 1 и изделие 2 имеют разную температуру, сопротивления соответствующих термисторов становятся неодинаковыми и в диагонали моста возникает ток который, после усиления в усилителе 4 поступает в обмотки реверсивного электродвигателя 5. Последний перемещает в соответствующем направлении щетку 6 по реохорду 7 до восстановления баланса и исчезновения тока в диагонали моста. Если параметры моста подобраны правильно, то положение щетки будет пропорционально разности температур измерительного инструмента (скобы) и изделия.

При измерении размера пневматическим измерительным прибором о щетка 6 реохорда 7 связана с регулируемым клином 9, угол когорого

J% 133603

Предмет изобретения

Измерительное устройство для контроля размеров изделия с автоматической компенсацией температурной погрешности при измерении длин, возникающей из-за разности температур измеряемого изделия в котором влияние тепловых деформаций изделия на показания отсчетного прибора определяется с помощью самобалансиругощегося моста с чувствительным элементом в виде термосопротивления, о т л и ч а юш ееся тем, что, с целью компенсации температурной погрешности, пропорциональной разности температур изделия и измерительного инструмента, одно из термосопротивлений, включенных в плечи моста, контактирует с изделием, а другое — с измерительным сопротивлением.

П 2 Z b

Редактор Т. Ф. Загребельная Тсхред, А. А. Камышникова Корректор Л. Чекуиова

Г!одп. к печ. 20.1-6! г

Зак. 435

Формат бум. 70Х !08 /i6

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/б

Объем 0 17 усл п л.

Цена 3 коп, Типография ЦБ 1 И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. зависит от номинального размера D измеряемого изделия и коэффициента линейного расширения. Зазор у сопла 10 изменяется в зависимости от положения клина, а зазор.у сопла 11 — в зависимости от фактического размера D. Оба сопла 10 и 11 включены в противоположные ветви дифференциальной пневматической системы. Если в случае повышения температуры изделия 2 зазор у сопла 11 уменьшится на какую-то величину, то вследствие изменения температуры соответствующего термистора щетка 6 вместе с клином 9 передвинется так, что зазор у cGIIJIB

10 изм —íè, òñÿ на такую же величину,,как зазор у сопла 11 а показания. прибора 8 останутся без изменения.

При применении электрического датчика клин 9 обеспечивает авто магическую компенсацию. изменяя положение датчика.