Профилограф для снятия профилограмм корродированных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,)Цо 1 ДДоЩ

Класс 42b, 26вз ".. ССР (. (- Я ч 1 г,11 - ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под1ггисная группа М 164

И. М. Гуревич и И. П Горожанкин

ПРОФИЛОГРАФ ДЛЯ СНЯТИЯ ПРОФИЛОГРАММ

КОР РОД И РОВАН НЫХ ПОВ ЕРХНОСТЕ Й

Заявлено 17 марта 1960 г. за № 658813//25 в Комитет по делам и:игбретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за !960 г.

Известныс профилографы механического типа с непосредственной записью профиля поверхности на бумаге имеют тот недостаток, что кспирующий щуп, совершая скользящее движение по снимаемой поверхности, имеющей неплавную форму шероховатости, при попадании в глубокую впадину или упоре в резкий выступ останавливается или ломается

Для улучшения проходимости и преодоления крутых и резких пер ходов на поверхности в таких профилографах на конце щупа устанавливается шарик увеличенного диаметра, однако при этом резко искажаотс профилограмма.

В описываемом профилографе этот недостаток устранен тем, чт ь с целью свободного перемещения щупа по неровностям корродированнои поверхности, применено кулачковое устройство, приводимое в действи" пружинным приводом и взаимодействующее с игольчатым щупом черс: шарнирно укрепленный рычаг для обеспечения попеременного подъема и опускания щупа с заданной частотой.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема профилографа; фиг. 2 и 3 — вид по стрелке А на фиг. (соответственно при прямом н снратном движениях ходового вала) .

На корродированную поверхность 1 профилограф устанавлнваетс; стойками 2, выполненными в виде пластин и создающими базу прибора.

В подшипниках 3 стоек 2 вращается ходовой винт 4, сообщающий движение перемещающейся каретке 5 игольчатого щупа 5 и вращен .с кулачковой муфте 7.

В профилографе установлено кулачковос устройство, выполненное в виде высту(IciB 8 на муфте 7, взаимодействующих со щупом C) н рсз ша. нирно укрепленный на каретке 5 рычаг 9.

Кулачковос устройство приводится в движение пружинным нрив дом, состоящим из барабана (на чертеже не показан) с заводной пружиной 10 и заводного ключа П и передающим движение ходовому винту

4 через шестерни 12 и 18 и гайку 14. Для сообщения винту 4 oopà1!0i1 движения включается шестерня 15. № 133608 .:для масштабного увеличения и записи профилограммы 11а лепте 16 профилограф снабжен рычажным устройством, выполненным в виде одпоплсчего рычага 17, укрепленного на каретке о и соединенного через кулпсный камень 18 с верхним концом щупа б.

В стойках 2 имеются вертикальные прорези, в которые закладываются плоские металлическис планки с прижимами (на чертеже не показаны) для ленты 1б профилограммы.

Запись профилограммы может производиться с любого положения каретки 5 между стойками 2.

Предмет изобретения

Профилограф для снятия профплограмм корродированных поверхностей с игольчатым щупом, установленным на перемещающейся каретке, и с рычажным устройством для масштабного увеличения и записи профилограммы HB ленте, отл и ч а ю шийся тем, ITo, с целью свободного персме1цсння щупа по неровностям корродированной поверхности, применено кулачковос устройство. приводимое в действие пружинным

: риводом н взаимодействующее с игольчатым щупом через шарнирно укрепленный рычаг для обеспечения попеременного подъема и опускания шуца с Заданной частотой.

%up / . дак-.ор;, <р. Загреоельная 1ехрсд А. А. Кудрявицкая Корректор E. Ф. Шварц

ГIодп. к пс:i. Э..Х11-60 . Формат бум. 70Х108 /,6 Об ьс м 0,17 п, -.50 Тираж 750 Цспа 3 коll

Цu ГИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Гипопрафия ЦБТИ Комитета по ислам пвобрстений и открытий при Совете Мпнпстроп СС(.I . Москва, Петровка 14,