Устройство для широтной коррекции азимутального гироскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133612

Класс 42с, 25

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 165

В. М. Алямовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРОТНОЙ КОРРЕКЦИИ АЗИМУТАЛЬНОГО

ГИРОСКОПА

Заявлено 27 февраля 1960 г. за № 656536/26 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 r

Гироскоп, установленный таким образом, что ось его кожуха может перемещаться только в горизонтальной плоскости, будет уходить из плоскости меридиана с угловой скоростью UsinIp, где U — угловая скорость вращения земли, <;. — широта места. Для гироскопов направления необходима компенсация такого ухода (широтная коррекция).

Широтную коррекцию осуществляют, прикладывая к гироскопу момент, заставляющий его прецессировать со скоростью ухода гироскопа из плоскости меридиана, но в противоположную сторону.

Если коррекцию производить при помощи груза, то прн перемещении груза вручную возникает неопределенный уход гироскопа, поэтому такое перемещение приходится производить возможно реже. Известные системы непрерывной коррекции, содержащие индукционный двигатель, имеют сложную кинематическую схему и нуждаются в дополнительном устройстве, вырабатывающем момент, пропорциональный синусу широты.

Предлагаемое устройство не имеет указанных недостатков благодаря тому, что статор индукционного двигателя установлен на валу, параллельном оси,прецессии гироскопа, и вырабатывает момент, пропорциональный синусу географической широты.

На фиг 1 приведена схема устройства; на фиr. 2 — электромагнит индукционного двигателя.

Электромагнит 1 установлен на платформе 2 и может поворачиваться на оси 8, параллельной оси 4 кожуха гироскопа 5. На оси 4 кожуха гироскопа vKpeH 1BH IIKopb 6. Электромагнит HXILBT JIlp обмотки 7 и 8, магнитные поля которых, питаемые переменным током от сети, с помощью конденсатора 9, сдвинуты по фазе на 90 . Результирующее магнитное поле обмоток перемещается вдоль прямой, соединяющей полюса сердечников. Помещенный в это поле якорь 6 нз немагнитного № 133612 материала будет увлекаться с силой F, величина которой зависит от напряжения и частоты. Электромагнит 1 может поворачиваться на

+90 от среднего положения. При повороте на угол, равный широте места, к кожуху гироскопа через якорь 6 прикладывается момент, пропорциональный синусу широты.

При этом платформа 2 будет прецессировать вокруг вертикальной оси (не изображенной на чертеже) со скоростью, необходимой для широтной коррекции.

Предмет изобретения

Устройство для широтной коррекции азимутального гироскопа с применением индукционного двигателя прямолинейного движения, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания момента, пропорционального синусу географической широты, статор двигателя установлен на валу, параллельном оси прецессии гироскопа, и повернут к линии центров под углом, равным широте, с. помощью дистанционной передачи угла от датчика птироты.

Фиг /

Фиг Z

Р д а ктор Fl. С. Кутафина

Подп. к печ. 2.11-61 г.

Зак. 943

T(крсд А, А, Кудрявицкая Корректор М. В. Афанасьева

Формат бум. 70)(108 /тв

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Объем 0,17 уел, и, л

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытнй при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.