Устройство для подачи цоколей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в автоматах цоколевки при производстве электровакуумных -приборов ..Целью изобретения является повышение надежности устройства и увеличение выхода годных изделий. После выхода из. накопителя 3 цоколь попадает на выступ 17 стержня 16, который совершает возвратно-поступательное движение в плоскости, перпендикулярной оси накопителя 3. При движении стержня 16 S (Л ее 00 о со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (sg 4 Н 01 К 3/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ %
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3999833/24-07 (22) 20.11.85 (46) 07.09.87. Бюл. ¹ 33 (71) Орджоникидзевский электроламповый завод им. 50-летия ВЛКСМ (72) А.А. Баглюк, Г. Б. Джиоев, В.Б.Кодзаев и Л.З.Нигколова (53) 621.3.032(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 524260, кл. H 01 К 3/18, 1976.
Александрова Л.Г. и др. Технологическое оборудование электровакуумного производства. Госэнергоиздат, 1962, с. 278-281.
„„SU„„ 336 37 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЦОКОЛЕЙ
I (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в автоматах цоколевки при производстве электровакуумиых приборов.,Целью изобретения является повышенйе надежности устройства и увеличение выхода годных изделий. После выхода из.накопителя 3 цоколь попадает на выступ
17 стержня 16, который совершает .возвратно-поступательное движение в плоскости, перпендикулярной оси накопителя 3. При движении стержня 16
1336137 от накопителя 3 цоколь, ориентированный контактами вниз, задерживается внутренними .стенками накопителя, соскальзывае г с выступа 17 и попадает.в гнездо 5. В случае ориентации цоколя контактами вверх, он переворачивается благодаря смещению центра тяжести и попадает в гнездо 5 сориентированным контактами вниз. ВыИзобретение относится к электротехнике и может быть применено в автоматах цоколевки при производстве электровакуумных приборов.
Цель изобретения — повышение надежности устройства и увеличение выхода годных изделий.
На фиг. 1 изображено устройство подачи цоколей, общий вид; на фиг. 2 — схема ориентации цоколя с 0
10 контактом вверх, на фиг. 3 — то же, с контактом вниз.
Устройство (фиг. 1) состоит из механизма загрузки цоколей, представ15 ляющего собой вибрационный бункер 1 со спиральной дорожкой 2, на выходе соединенной с накопителем 3, внутреннее отверстие 4 которой после изгиба по радиусу принимает вертикальное положение с выходом над позицией 5
20 карусели станка 6. Осью 7 к накопителю 3 крепится рычаг 8, в котором установлены гуммированные подпружиненные отсекающие иглы 9 и 10 механизма фиксации цоколей. Через ось 11, тягу
12 и планку 13 с рычагом 8 связана дозирующая игла 14. Гайками 15 на рычаге 8 фиксируется стержень 16 с выступом 17. Шток 18 привода рычага
8 перемещается в основании 19. Бун30 кер 1 загружают цоколями и устанавливают скорость их движения по спиральной дорожке 2 согласно скорости движения карусели станка 6. Цоколи с дорожки попадают в отверстие 4 на- ЗБ капителя 3, причем ось цоколя в отверстии 4, как и на дорожке 2, совпадает с направлением его движения.
В отверстии 4 цоколи располагаются в ряд, но не ориентированно по кон- 40 бор угла наклона нижней торцовой поверхности накопителя к его оси равным 65-70 и минимального расстояния от верхней поверхности выступа до нижней торцовой поверхности, равного 0,2-0,4 высоты цоколя, позволяет повысить надежность работы устройства за счет надежной ориентации цоколя. 3 ил. такту, т.е. и контактом вверх и контактом вниз.
Шток 18, совершая вертикальные возвратно-поступательные движения, приводит в колебательное движение рычаг 8. При этом отверстие 4 перекрывается то иглами 9 и 10, отсекающими общую массу цоколей (игла 14 в этот момент пропускает цоколь на захват), то иглой 14, на которую устанавливается весь "столбик" цоколей, находящихся в отверстии 4 накопителя 3.
Размер h между иглами 10 и 14 необходимо выдержать в пределах 1, 11,25 высоты цоколя.
Игла 14, освобождая выход из накопителя 3, нижняя торцовая поверхность которого расположена под углом
el= 65-70 к его оси в зависимости от типа цоколя, дает возможность установки цоколя на выступе 17. Так как вероятна установка цоколя контактом вверх и контактом вниз, стержень 16 с выступом 17, совершающий возвратно-поступательные движения в плоскости, перпендикулярной к оси накопителя 3 и установленный от него на расстоянии, равном 0,2-0,4 высоты цоколя, производит ориентацию следующим образом.
Цоколь 20 (фиг. 2) устанавливается на выступе 17 контактом вверх.
При движении стержня 16 от корпуса 3 цоколь поворачивается и, благодаря смещению центра тяжести в сторону контакта, ориентируется в позиции 5 в необходимом положении.
Цоколь 20 устанавливается на выступе 17 контактом вниз (фиг. 3). При
13361 движении стержня 16 цоколь, опираясь верхней своей частью на внутреннюю стенку накопителя 3, не имеет возможнос и изменить свое положение и пото5 му, соскользнув контактом с поверхности выступа, в том же положении попадает в позицию 5.
Формула и з обретения
Устройство для подачи цоколей, состоящее из последовательно установленных механизма загрузки цоколей и полого цилиндрического накопителя с механизмом фиксации цоколей, расположенном на пути движения цоколей по накопителю, и механизма ориента37 ции цоколей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и увеличения выхода годных изделий, механизм ориентации цоколей выполнен в виде штока с выступом на конце, обращенным к нижнему торцу накопителя, шток установлен с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости, перпендикулярной к оси накопителя, нижняя торцовая поверхность накопителя расположена под углом 65-70о к его оси, а минимальное расстояние от верхней поверхности выступа до нижней торцовой поверхности накопителя составля- ет 0,2-0,4 высоты цоколя.
1336137
Составитель Н.Семенов
Техред М.Дидык Корректор М.Демчик
Редактор А.Козориз
Заказ 4053/51
Тираж 697 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4