Массивный полюс ротора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - повышение надежности электрических машин, работаюш,их в условиях частых пусков от сети в несимметричных режимах. Массивный полюс содержит сердечник 1 и полюсный наконечник 2. Вдоль аксиальной длины полюса выполнены поперечные прорези 3 с уширениями 4. Токопроводяш,ий элемент 5 размещен в уширении и выполнен , например, из меди или бронзы. Это позволяет уменьшить потери. 3 ил. S (Л СО ОО 05 сл г риг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Н 02 К 1 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3983422/24-07 (22) 18.10.85 (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (7 1 ) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения и Производственное объединение «Уралэлектротяжмаш» им. В. И. Ленина (72) Л. А. Суханов, В. П. Лошкарев, А. В. Глазенко, Г. И. Шур, Е. С. Эльберт и Е. А. Брынский (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 612347, кл. Н 02 К 1/22, 1978.

Патент США № 3127532, кл. 310 — 183, 1964.

„„SU,» 1336159 А1 (54) МАССИВНЫЙ ПОЛЮС РОТОРА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — повышение надежности электрических машин, работающих в условиях частых пусков от сети в несимметричных режимах. Массивный полюс содержит сердечник 1 и полюсный наконечник 2. Вдоль аксиальной длины полюса выполнены поперечные прорези 3 с уширениями 4. Токопроводящий элемент 5 размещен в уширении и выполнен, например, из меди или бронзы.

Это позволяет уменьшить потери. 3 ил.

13361

Формула изобретения фи а..т фиг 2

Составитель В. Петри

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3811I52 Тирад 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 I

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам переменного тока, роторы которых имеют явновыраженные массивные полюса.

Цель изобретения — повышение надежности электрических машин с явновыра5 женными массивными полюсами, работающих в условиях частых пусков от электросети в несимметричных режимах.

На фиг. 1 представлен стальной массивный полюс, вид сбоку; на фиг. 2 — по- "0 люсный наконечник, вид сверху; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 2.

Массивный полюс содержит сердечник 1 и полюсный наконечник 2. Вдоль аксиальной длины полюса выполнены поперечные прорези 3, проходящие через наконечник l5 и заканчивающиеся в сердечнике. Прорези в сердечнике имеют уширения 4. Уширение находится непосредственно под наконечником и проходит сердечник насквозь. Уширение удобно выполнять сверлением. Токо- 20 проводящий элемент 5 размещен в уширении и выполнен из материала с более высокой удельной электропроводностью, чем сталь, например меди или бронзы. Примерное соотношение удельных электропроводимостей составляет 10. При этом элемент 5 частично заполняет уширение и контактирует по всей ширине сердечника только с нижней по отношению к прорези частью поверхности уширения. Надлежащий электрический контакт обеспечивается известными способами, например элемент выполняется составным в виде встречных клиньев либо обеспечивается плотная посадка за счет предварительного охлаждения элемента, серебрением соприкасающихся поверхностей и т. д.

Устройство работает следующим образом.

При наличии вращающегося относительно ротора (полюсов) магнитного поля, например, при пусковом режиме машины от электросети, в поверхностном слое стального полюса индуктируются вихревые токи. Тол- 40 щина слоя зависит от угловой частоты вращения Моля, магнитного насыщения стали и удельной электропроводности. Линии тока стремя гся идти ближе к поверхности вдоль длины, полюса, замыкаясь по его торцам.

Линии 6 тока обходят продольные прорези 3 и растекаются по элементу 5.

Поскольку элемент контактирует только с нижней частью и по всей ширине сердечника, тем самым обеспечивается более равномерное распределение плотности тока по элементу. Глубина заполнения уширения определяется расчетом и составляет — — от диаметра окружности уширения.

2 .Ъ

В неблагоприятном же случае сплошного заполнения уширения элементом линии тока концентрировались бы в зоне, прилегающей к прорези 3, а при расположении элементов только по краям сердечника проходили бы в средней части сердечника в зоне под уширением. Это приводило бы к местным нагревам элемента и сердечника полюса

Предлагаемое устройство может быть использовано и в турбогенераторах при выполнении прорезей в большом зубе ротора по всей его ширине с уширением в донной части. При этом токопроводящий элемент располагается в нижней части уширения. Однако технологически реализовать предлагаемое устройство в турбогенераторах более сложно, чем в явновыраженных полюсах.

Массивный полюс ротора электрической машины, содержащий полюсный наконечник и сердечник, в которых на поверхности, обращенной к воздушному зазору, имеются поперечные прорези, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, прорези в сердечнике выполнены с уширениями на всю его ширину, а в нижней части уширений расположены токопроводящие элементы